Горадминистрация расторгла договоры аренды с саранскими распространителями

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков отменил постановления о выделении в аренду земельных участков саранскому ООО «Инфо-Пресс» под установку газетных киосков. Как уже сообщал „Ъ“, до конца года ООО намеривалось открыть в Ульяновске около 50 точек, торгующих печатной продукцией, инвестировав в строительство сети порядка 10-12 млн руб. При этом, по словам местных распространителей, мэрия в рекордные сроки выдала саранской компании земельные участки, в получении которых другим участникам рынка ранее было отказано. В горадминистрации не объясняют причину внезапного разрыва отношений с ООО «Инфо-Пресс», однако, по информации „Ъ“, около 20 газетных киосков саранской компании до сих пор не демонтированы и продолжают торговлю.

Как стало известно „Ъ“, мэр Ульяновска Сергей Ермаков предписал комитету по управлению земельными ресурсами администрации города расторгнуть договоры аренды земельных участков с саранской компанией ООО «Инфо-Пресс». В мэрии пояснили, что господин Ермаков отменил постановления, подписанные в октябре 2005 года, о передаче саранскому ООО в аренду земельных участков в Железнодорожном, Ленинском, Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска. Как уже сообщал „Ъ“, «Инфо-Пресс» начала экспансию на ульяновский рынок распространения печатной продукции в конце прошлого года. На сегодняшний день, по информации „Ъ“, у ООО установлено около 20 киосков в нескольких районах города, которые ведут торговлю газетами, журналами и канцелярскими принадлежностями.

Ъ На ульяновском рынке распространения периодической печати работает шесть крупных игроков, продающих 85% розничных тиражей газет и журналов: ООО «Симбирская печать» (бывшая «Роспечать») – около 90 киосков, с долей продаж 25%; оптовая компания «Мозаика» — прикассовые стойки в 120 магазинах самообслуживания, 22% продаж; торговый дом «Мозаика» – около 30 киосков, 14% продаж; «Почта России» — 55 отделений связи, 10% продаж; «Ульяновск-Печать» (сеть «АиФ») – около 30 киосков, 9% продаж; Ульяновский Дом Печати – 14 киосков, 5% продаж.

Вчера заместитель директора ООО «Инфо-Пресс» Елена Шарина отказалась прокомментировать „Ъ“ ситуацию, почему мэрия спустя десять месяцев приняла решение расторгнуть договоры аренды с ООО. Госпожа Шарина также отказалась сообщить, какие убытки может понести «Инфо-Пресс» в связи с возможным свертыванием своей торговой сети в Ульяновске. Напомним, ранее замдиректора сообщала, что ООО намерено установить в Ульяновске около 50 киосков и открыть порядка 10 торговых точек в магазинах. В случае успеха «Инфо-Пресс» могло стать вторым по величине участником рынка после «Симбирской печати», располагающей сетью из 90 киосков. По оценкам участников рынка распространения печатной продукции, затраты на открытие сети «Инфо-Пресс», с учетом закупки печатной продукции и канцтоваров, могут составить от 10 млн до 12,1 млн руб.

В мэрии причину разрыва отношений с ООО «Инфо-Пресс» объяснить также не смогли, а в комитете по управлению земельными ресурсами администрации города заявили, что «не вникали в подробности, а просто выполнили постановление главы города». Примечательно, что в комитете по землеустройству гордумы „Ъ“ заявили, что ранее мэрия расторгала заключенные договоры аренды земли только по предписанию прокуратуры.

В прокуратуре Ленинского района Ульяновска „Ъ“ сообщили, что в настоящее время идет проверка по жалобе депутата областного Заксобрания Расиха Гатауллина, в которой говорится о якобы незаконном выделении мэрией земельных участков ООО «Инфо-Пресс». «Саранская компания в кратчайшие сроки получила землю там, где местным предпринимателям ранее было отказано», – заявляет господин Гатауллин.

По словам директора одной из ульяновских сетей, пожелавшего остаться неизвестным, мэрия не только перестала выделять новые участки под киоски, но и отказывалась продлевать уже действующие много лет договоры аренды земли. «Ульяновские бизнесмены не могут получить документы даже после выполнения всех требований по благоустройству прилегающей территории», – недоумевает собеседник „Ъ“.

По мнению региональных экспертов, решения о выделении земли, вероятнее всего, принимались за спиной Сергея Ермакова. «Теперь мэр, не желая нести ответственность за действия своих подчиненных, отменяет постановления», – сходятся во мнении эксперты.

Тем не менее, несмотря на расторжение договоров, киоски «Инфо-Пресс» до сих пор не демонтированы. «Видимо, саранская компания пока не теряет надежды повторно договориться с местными властями», – не исключил собеседник „Ъ“ в крупном издательском холдинге.