24 августа в регионе с однодневным визитом побывал председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев. Целью его визита стало ознакомление с текущим положением дел в экономике и промышленности области для дальнейшего формирования предложений по формированию федерального бюджета.

Константин Косачев посетил ульяновский авиастроительный завод «Авиастар-СП», где ознакомился с производством окончательной сборки самолетов. По словам гостя, Ульяновская область имеет все основания, чтобы бороться за звание авиационной столицы России. «Есть четкое ощущение того, что Ульяновская область выходит из затяжного политического и экономического кризиса. Поэтому вполне определенно, что регион нуждается в поддержке со стороны федерального центра. И в первую очередь, по моему мнению, эта поддержка должна быть направлена на развитие авиастроения», – отметил Константин Косачев.

Председатель комитета Госдумы также заявил о своем намерении настаивать на скорейшей разработке дополнительной федеральной целевой программы по развитию отечественного авиапрома, а также всесторонне способствовать привлечению в регион зарубежных инвесторов.

Кроме того, Константин Косачев посетил Ульяновский государственный университет, где провел встречу со студентами и преподавателями Института международных отношений. Во встрече также приняли участие сотрудники служб внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, департамента межрегиональных и международных связей аппарата Правительства области.

Затем председатель комитета Госдумы принял участие в торжественном открытии электронной библиотеки, технопарка, физкультурно-оздоровительного комплекса УлГУ и ознакомился со строящимся общежитием университета.

Также Константин Косачев побывал на Ульяновском патронном заводе.

Справка:

ЗАО «Авиастар-СП» является крупнейшим в России и Европе предприятием по производству магистральных самолетов. В цехах завода выполняются практически все операции от штамповки и механообработки до окончательной сборки и испытаний самолетов, послепродажное и гарантийное обслуживание лайнеров, а также осуществляется выпуск продукции не самолетной тематики.

ЗАО «Авиастар-СП» выпускает лайнеры Ан-124-100М, среднемагистральные пассажирские самолеты Ту-204, самолеты новейшей формации Ту-204-300. В портфеле предприятия – контракты и соглашения на строительство 24 самолетов семейства Ту-204 для отечественных и зарубежных авиакомпаний. 4 самолета (два Ту-204-120СЕ для КНР и два Ту-204СЕ для Кубы) будут переданы заказчикам до конца 2006 года.