В нашу редакцию обратилась Анна Тусаева из Инзы с просьбой о помощи. Дело в том, что она ждет ребенка, и срок беременности уже подходит к концу. Анна решила рожать в Ульяновской областной больнице №1, а для этого ей нужно получить на руки родовый сертификат.

И тут выяснилось, что он ей не положен, потому что она состояла на учете в узловой поликлинике на станции Инза ОАО «РЖД». Когда вставала туда на учет (она является сотрудником железной дороги), Аня спрашивала о сертификате, и лечащий врач ответила, что она его получит тогда, когда придет время рожать, и дадут его в любом роддоме. Получив такое разъяснение, Анна успокоилась и больше уже не волновалась по этому поводу. Теперь же не знает, что делать. За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела реабилитации Ульяновского отделения Фонда социального страхования Ирине Борисовой.

– В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации родовыми сертификатами обеспечиваются государственные и муниципальные лечебные учреждения, – прокомментировала данную ситуацию Ирина Николаевна. – Поэтому на территории области с нами заключили договоры не все лечебные учреждения, в частности, железнодорожная больница на станции Инза не является государственной, следовательно, договора с нами она не заключила, неестественно, бланков родовых сертификатов у них нет. Врачи в таких учреждениях должны предупреждать будущих мам о том, что те не получат родовых сертификатов. Чтобы они об этом знали заранее и делали выбор, в какой именно женской консультации будут наблюдаться.

И все-таки ни Анне, ни другим женщинам, оказавшимся в подобной ситуации, расстраиваться не нужно. Родовый сертификат является документом дополнительного финансирования лечебного учреждения, его отсутствие не означает, что женщину не примут в родильном отделении, когда наступит время. По закону, имея на руках полис обязательного медицинского страхования, женщина имеет право на бесплатную медицинскую помощь в родах, поэтому отсутствие сертификата не должно никого пугать. Ее также примут, обслужат и окажут необходимую помощь.

Существует три главных условия для получения родового сертификата. Во-первых, женщина должна являться гражданкой Российской Федерации. Во-вторых, нужно наблюдаться в лечебном учреждении не менее 12 недель; А когда наступит срок в 30 недель, она получит сертификат. О третьем условии я сказала выше. В заключение хочу напомнить; что у нас есть телефон «горячей линии»: 41-74-93, по которому будущие мамы могут звонить и спрашивать о том, что их интересует. Мы всегда им поможем. Родовый сертификат – это не единственная помощь государства будущим мамам. Существует программа долечивания беременных женщин, по которой будущая мама может 21 день полежать в санаторно-курортном учреждении на полном государственном обеспечении. В ОГУП «Санаторий «Итиль» на данный момент отдыхают пять будущих мам, которые не только получают необходимую медицинскую помощь, но и просто отдыхают от хлопот и проблем, много гуляют и дышат свежим воздухом.

Как правило, воспользоваться этой программой могут женщины, которые имеют определенную патологию, но находятся вне острой стадии заболевания, в частности, это анемия, которая очень часто сопровождает беременность, или восстановительное лечение после угрозы прерывания беременности. Будущую маму направляют в санаторий на следующий день после стационарного лечения. Кроме «Итиля», в области принимает беременных женщин санаторий «Белый Яр».