ОКОЛО 80 книг безвозмездно передала в Центральную городскую библиотеку имени И.А. Гончарова пенсионерка Клавдия Дмитриевна Курбатова.

В их числе – 64 наиболее ценных издания. Это сочинения историков Ключевского, Карамзина, Соловьева. Еще 117 томов Курбатова подарила госпиталю ветеранов войн. Домашнюю библиотеку она собирала вместе с покойным мужем, Владимиром Ефимовичем, в прошлом – заместителем председателя Ульяновского облисполкома. В память о Курбатове на каждой книге, переданной в Центральную городскую библиотеку, будет стоять пометка с его фамилией.

Источник: Ульяновск сегодня (Ульяновск)

Дата: 25.08.06

Заголовок: Возрождение «Автомобилиста»

Текст:

Санаторий «Автомобилист» с января 2005 года занимается санаторно-курортным лечением граждан льготных категорий: инвалидов и участников войны, членов семей погибших, инвалидов общего заболевания.

До этого положение санатория было не из лучших: из-за смены ведомственной принадлежности (раньше санаторий принадлежал автотранспортникам) ощущалась острая нехватка финансирования и текущих денежных средств, и, вследствие этого, неукомплектованность кадрами и малая заполняемость санатория. Работникам санатория приходилось идти в вынужденные отпуска, простаивала медицинская и лечебная аппаратура. С введением в силу 122 Федерального закона положение санатория кардинально изменилось в лучшую сторону.

В 2004 году Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования был заключен Государственный контракт с санаторием на 2005 год на закупку 990 путевок на сумму 9 миллионов 548 тысяч рублей. Этот контракт был успешно выполнен. 990 граждан льготных категорий из сельских и городских районов Ульяновской области получили прекрасную возможность получить санаторно-курортное лечение в стенах санатория, где имеются необходимые лечебные, медицинские и кадровые ресурсы для оздоровления.

Учитывая положительный опыт работы с санаторием «Автомобилист», в декабре 2005 года был заключен новый контракт на 2006 год.

Всего в этом году планировалось приобрести 500 путевок для лечения болезней нервной системы, органов дыхания, заболеваний сердечно-сосудистого и опорно-двигательного профиля на сумму 6 миллионов 37 тысяч рублей. На сегодня закуплено 2/2 путевки на 3 миллиона 583 тыс. руб.

Благодаря гарантированному и своевременному поступлению денежных средств на счета санатория за 1,5 года работы совместно с Фондом социального страхования в санатории удалось улучшить его материально-техническую базу:

– приобрести новое медицинское оборудование для лечебных кабинетов,

– отремонтировать 1 этаж жилого корпуса и 2 этаж лечебного,

– переоборудовать 9 комнат в номера повышенной комфортности,

– заменить крышу лечебного корпуса и 50 м теплосетей,

– закупить телевизионную и музыкальную аппаратуру.

В планах санатория – открытие плавательного бассейна с собственной минеральной водой, дальнейшая реконструкция санатория и переоборудование комнат для более комфортного проживания отдыхающих, оснащение санатория диагностической и лечебной аппаратурой по новейшим медицинским технологиям, благоустройство парковой зоны и открытие дорожек для терренкура, создание палат для инвалидов-колясочников.