24 августа Ульяновскую область посетил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин.

Главной целью визита стало знакомство с состоянием дорожной отрасли Ульяновской области и объектами строительства мостового перехода через Волгу.

На возведении моста в настоящее время работают две подрядные организации: генеральный подрядчик ЗАО “БСК – Санкт-Петербург” и субподрядчик ОАО “Волгомост”.

В 2006 году на строительство моста были выделены 1 миллиард рублей из федерального бюджета и 60 миллионов рублей из бюджета Ульяновской области. За 8 месяцев текущего года подрядчиками освоено 957 миллионов рублей (100% от запланированных на 8 месяцев). Остальные средства планируется освоить в 4 квартале 2006 года. Общее выполнение физических объемов строительно-монтажных работ на объекте составляет 63%. Фактически это: 21 опора из 26, 13 пролетов из 25. Закончен монтаж пролетных строений правобережной эстакады, идет необходимая подготовка подходов к мосту на правом и левом берегах Волги и вспомогательных путепроводов. По словам директора департамента автомобильных дорог Ульяновской области Александра Кияткина, производственные мощности, технологические возможности и наработки подрядчиков позволяют выполнять дополнительные объемы работ.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, Анатолий Чабунин осмотрел стапель в левобережье, уже установленные пролеты моста и побывал на правобережном подходе к строящемуся мосту через Волгу. Он выразил удовлетворение темпами и качеством ведущихся работ и высоко оценил работу подрядных организаций.

На встрече Анатолия Чабунина с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым обсуждались вопросы дальнейшего финансирования строительства нового мостового перехода через Волгу и выделения денежных средств из федерального бюджета на содержание дорог общего пользования. Губернатор Сергей Морозов отметил, что в 2007 году финансирование обслуживания дорог и возведения мостового перехода за счет средств областного бюджета будет значительно увеличено. В настоящее время готовится пакет документов для передачи ряда автомобильных дорог, находящихся на балансе области, в ведение Федерального дорожного агентства. Департаментом автомобильных дорог Ульяновской области разработаны предложения по финансированию строительства ульяновского моста в 2007 году, после согласования с Министерством транспорта РФ предложения вынесены на обсуждение депутатов Государственной Думы РФ. Параллельно с финансированием моста будет решаться вопрос о текущем и капитальном ремонте основных автомобильных трасс. По мнению Анатолия Чабунина, в Ульяновской области уделяется достойное внимание развитию дорожной отрасли. “Это дает нам уверенность в том, что в соответствии с графиком, в 2009 году строительство моста будет закончено”, – отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства.