Общественность Ульяновска протестует против сноса исторических зданий

Ульяновская областная власть приняла решение о сносе Дома пионеров и детской библиотеки имени Надежды Крупской, расположенных в центре Ульяновска – по улице Минаева. Как стало известно корреспондентам Каспарова.Ru, официальной причиной планируемого сноса является то, что здания находятся в аварийном состоянии. Их ремонт, по словам областных чиновников, обойдется в сумму более 300 млн рублей, однако даже эти затраты все равно не смогут спасти здания от разрушения.

Между тем горожане считают, что истинная причина сноса зданий заключается не в их ветхости, а в их месторасположении: самый центр города с видом на Волгу. По словам известных и заслуженных строителей, здания были построены к столетию со дня рождения Ленина. “Сносить подобные уникальные здания не только нецелесообразно, но и безнравственно, кощунственно и преступно в историческом плане”, – прокомментировал ситуацию бывший главный инженер “Главульяновскстроя”, лауреат Государственной премии в области строительства Геннадий Анциферов. По его словам, при строительстве зданий применялись самые передовые на то время технологии. Например, свайные поля сооружались с учетом сопротивления предполагаемым оползням. Буронабивные сваи проходят через материковый массив грунта. Кроме того, названные объекты окольцованы глубинным дренажем, который локализует сточные и грунтовые воды, защищает основания фундаментов от обводнения и последующего разрушения, железобетонным каркасам зданий присвоена категория 1 класса. “Так что, по моему мнению, им стоять и стоять еще лет 100-150”, – подытожил Анциферов.

Ульяновское региональное отделение движения “За права человека” в случае принятия окончательного решения о сносе Дворца пионеров и областной детской библиотеки организует блокаду зданий, чтобы воспрепятствовать работе бульдозеров. Как заявили представители движения, долг каждого ульяновца не допустить сноса уникальных исторических объектов и защитить право ребенка на дополнительное образование и досуг.

Как сообщили корреспондентам Каспарова.Ru представители городской администрации, эти здания находятся в областной собственности, и в начале года на ремонт Дворца пионеров из областного бюджета выделена значительная сумма. Источник в мэрии рассказал, что у некоторых олигархов появилось желание построить на этом месте развлекательный центр и несколько коттеджей, в связи с чем и началось обсуждение вопроса о сносе здания. Кроме того, 300 млн рублей, которые необходимы якобы на ремонт, взяты с потолка: на такую сумму можно построить несколько жилых домов, считают специалисты строительной индустрии.

В ближайшее время начнется сбор подписей против сноса Дворца пионеров и областной детской библиотеки.