Единоросс, заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин последний раз был у нас в регионе на презентации вторых Олимпийских игр. Можно предположить, что в этот раз целью визита московского чиновника были, во-первых, дела партийные. Неслучайно встреча Володина с министрами – членами «Единой России» – стала одним из важных стратегических мероприятий его рабочего визита. Ведь в последнее время, по мнению многих политологов, партия-лидер несколько сдает свои позиции.

Тем более руководству «медведей» важно систематически подпитывать свое влияние в нашем (и во многих других по всей стране) регионе. Напомню, что «Единая Россия» в Ульяновской области получила большинство голосов избирателей и в Законодательном собрании, и в исполнительной власти.

Любая партия, чтобы сохранить рычаги власти, должна быть популярна среди населения. Руководящая верхушка «Единой России» понимает это, поэтому финансирует социальные проекты. Как, например, строительство на территории России одиннадцати физкультурно-оздоровительных комплексов. Один из них появится у нас на Верхней Террасе по проезду Сиреневый. Во время своего визита Вячеслав Володин съездил посмотреть строительную площадку для такого комплекса. Уже на следующий год «Единая Россия» обещает горожанам открыть по указанному адресу ФОК с ледяным полем для хоккея, зрительными трибунами, гимнастическим и тренажерным залами, прокатом коньков.

Вячеслав Володин, кстати, считает, что «ульяновская исполнительная власть за последнее время сделала очень многое» и что «это заметно нам, приезжающим сюда». Такое мнение госдумовец высказал на пресс-конференции перед отъездом из Ульяновска. В связи с этой хвалебной в адрес областного Правительства фразой – о второй цели визита секретаря Генерального совета партии «ЕР». О его личном коммерческом интересе к нашей области.

Бесспорна заинтересованность Морозова в теплых отношениях с Володиным. Наш губернатор, являясь членом Президиума местного политсовета, очень-очень хочет дружить с федеральным центром «Единой России». Учитывая, что в областном парламенте единороссов – большинство, Морозову поддержка всех его решений обеспечена. Чем душевней отношения с однопартийцами, особенно с элитой, тем крепче позиции действующего ульяновского губернатора. Ведь в «Единой России» считают, что единство в партийных рядах способствует успешному экономическому развитию страны.

Ну и, конечно же, процветанию отдельных членов партийных президиумов. Кстати, о процветании видного единоросса Вячеслава Володина. Недавно федеральная пресса опубликовала список самых богатых россиян. Общее число – 720 человек, зампред Государственной думы Вячеслав Володин в этом списке – на 351 -м месте. Примечательно, что Володин, который с 1992 года занимает должности только по линии муниципальной и государственной службы, обошел в этом рейтинге миллиардеров из крупного российского бизнеса. Сейчас Генпрокуратура ищет ответы на следующие вопросы: законно или нет депутат Володин обладает капиталом в размере 2,7 млрд. рублей; соответствует ли это состояние данным, заявленным в декларациях об имуществе и доходах во время избирательной кампании; платил ли депутат налоги с доходов, позволивших ему заработать почти 3 млрд. рублей?

Какие выводы сделают в прокуратуре – пока не известно. Возможно, что Вячеслав Володин за 15 лет работы муниципальным и государственным служащим деньги просто накопил. Правда, некоторые бывшие и сегодняшние коллеги Володина намекают на «откаты», получаемые депутатом за обеспечение федеральными деньгами того или иного проекта в регионах. Именно эти высказывания позволяют предполагать, что когда госдумовец Вячеслав Володин заявляет местным журналистам: «…мы хотим, чтобы здесь в Ульяновске был новый мостовой переход. Мы будем настаивать, чтобы при принятии бюджета было увеличено финансирование этого проекта. Мы прекрасно понимаем, что в данном вопросе не может идти речь о софинансировании, так как у области нет таких ресурсов», он зарабатывает себе очередной капитал. Ну что ж, понять это можно, поскольку личный материальный интерес Володина является гарантией, что мост нам построят. Но принять «откаты» как нормальное явление нельзя, пока депутат имеет статус «народно избранного». Но это, как вы понимаете, уже совсем другая история…