На зависть многим друзьям-болельщикам впервые попала на хоккей с мячом в середине августа. Увидела первые игры обновленной почти на сто процентов команды «Волга». И впервые, благодаря руководству хоккейного клуба «Волга», побывала в столичном Дворце ледового спорта «Крылатское». Именно там, необычно рано по хоккейным меркам, проходит Кубок России.

САМЫЙ «БЫСТРЫЙ» ЛЕД

Заходишь на арену Дворца ледового спорта «Крылатское» – и просто теряешь дар речи! Сверкающий, гладкий, как зеркало, лед, россыпь прожекторов под 70-метровой крышей, огромное табло, что выдает вам всю информацию о командах и позволяет увидеть повторы забитых мячей. Говорят, здесь самый «быстрый» лед в Европе – он конкурирует с лучшими американскими высокогорными катками. Крупнейший в стране и Европе красавец-дворец был открыт в сентябре 2004 года. Масштабы впечатляют. Общая площадь вместе с прилегающей территорией – более 5 га, площадь ледового поля – 12 тыс. кв. м. За соревнованиями по конькобежному спорту, фигурному катанию, керлингу, шорт-треку, хоккею с мячом и шайбой могут наблюдать 8 700 зрителей.

МОСКВИЧАМ ХОККЕЙ НЕИНТЕРЕСЕН

Столичные зрители, конечно, спортивными состязаниями «перекушались». Хоккей с мячом для них незнакомый «зверь», даже собранная из суперигроков столичная команда «Динамо» (практически сборная России) не вызывает у них эмоций. А ведь на Кубок России съехались все команды, играющие в высшей лиге! И как завидуют москвичам болельщики Ульяновска и Иркутска, Архангельска и Кемерово, Красноярска и Кирова, для которых хоккей с мячом -свет в окошке, сумасшедшая страсть, темпераментное зрелище.

Увы, добраться до Москвы на кубковые матчи рискуют лишь отдельные фанаты, которым никакое расстояние не помеха. На первом матче были замечены ульяновские и архангельские фаны – всего человек десять. Остальные зрители -это игроки и тренеры других команд, журналисты. Впрочем, и в этой ситуации можно отыскать свои плюсы. К примеру, услышать все эмоциональные реплики тренеров и игроков, щедро отпускаемые по ходу матча. Или подбодрить с трибуны своих хоккеистов – в пустом зале тебя непременно услышат.

ПЕРЕГОРЕЛИ?

Мы уже писали: по воле жребия и судьбы свой первый матч «Волге» выпало играть с «Водником». Задолго до него в ульяновской прессе, в официальных и болельщицких кругах начался бестолковый, слегка истеричный и «шапкозакидательский» ажиотаж. Игре с командой, возглавляемой бывшим главным тренером «Волги» Олегом Батовым, придавали какой-то особый подтекст, принципиальный характер. Губернатор Морозов на встрече с командой, можно сказать, дал установку: выйти и победить «Водник».

Может, есть в этом доля истины, но… Мне показалось, что в результате наши игроки психологически перегрузились. Слишком было заметно, что «Водник» просто играл с одним из соперников. «Волга» же вышла будто на последний и решительный бой.

По ходу матча эмоции взлетали и падали, как на качелях. Быстрый гол соперника на третьей минуте – досада. Два мяча волжан, забитых за пару минут Дмитрием Солодовым и Николаем Кулагиным, – ликование. Один из архангельских игроков от злости даже забросил за ворота клюшку. «Водник» сравнивает счет, выходит вперед – напряжение. 4:4 после первого Тайма – надежда. «Водник» ведет 6:4 (один из мячей на счету бывшего игрока «Волги» Руслана Галяутдинова) – разочарование. Оба мяча, как говорят в таких случаях, привезли себе сами. Второй пенальти в ворота архангелогородцев (кстати, оба реализовал Дмитрий Козлов) – спасение? Ах, если бы на последней минуте забил обыгравший защитников «Водника» Алексей Художилов…

Грустный счет-6:5. «Волге» не хватало скорости. Суета и ошибки в защите. Больше индивидуальной, чем командной игры. Еще один грустный итог: в столкновении со своим же игроком получил травму (перелом лодыжки) Кулагин, который смотрелся увереннее других.

ХОЛОДНЫЙ ДУШ

Все понятно: первая официальная игра, волнение, нервы. Но все же первое поражение от любой команды – всегда холодный душ. От команды, которую особенно хотелось обыграть, душ ледяной. Хотя проигрыш в один мяч скорее показатель равной игры соперников, чем повод для скорби. Тем не менее наши ребята явно были расстроены. Могу только представить, что творилось в душе у главного тренера. Кстати, Александр Епифанов в итоговом протоколе оценил игру всех своих подопечных на «тройку».

А вот наставник «Водника» Олег Батов поставил своим ребятам «четверки». После чего дипломатично заметил: «Волга» производит впечатление достаточно крепкой команды, думаю, на домашнем поле с ней будет справиться нелегко».

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Перед игрой с нижегородским «Стартом» мы с коллегами-журналистами делали прогнозы на матч. Рискнула впервые в жизни. И единственная из всех угадала точный счет – 6:3!

Команда из Нижнего Новгорода тоже переживает трудные времена. В конце прошлого сезона она находилась на грани развала и финансового краха. Игроки разбрелись в поисках лучшей доли, новую команду собирали с бору по сосенке. Забегая вперед, скажу, что пока «Старт» проигрывает на Кубке всем. Но это не означало, что «Волга» вышла на лед, настроившись на «слабачков». В игре всякое случается. Как-то неуютно и тревожно стало, когда «Старт» уже на пятой минуте открыл счет, когда Виталий Макаров, выйдя один на один с вратарем, попал тому в ногу, когда совершенно спокойно «упустили» сольный проход нижегородского игрока по левому краю и в результате ушли на перерыв при счете 2:2.

Не добавил положительных эмоций и эпизод в конце первого тайма. Мяч влетел в ворота «Старта», но за секунду перед этим ушел за лицевую линию. Боковой арбитр не заметил и гол засчитал. И тут на него набросилась вся «стартовская» дружина. Особенно яростно вел себя голкипер, стучал коньком по тому месту, где якобы остался след от мяча. В результате главный судья мяч не засчитал, чем вызвал коллективное возмущение волжан.

Но инцидент не помешал «Волге» выиграть второй тайм. В течение 25 минут наши игроки трижды заставляли соперника вынимать мячик из ворот. Причем Алексей Художилов забил, когда наша команда играла в меньшинстве. Дважды соперник просыпался и устраивал бешеный натиск ворот волжан – спасал вратарь Константин Кравец.

«Старт» ушел с поля побежденным.

НЕ ПОВЕЗЛО…

Еще три матча сыграла «Волга» на первом этапе Кубка. Вряд ли стоит удивляться поражению от столичного «Динамо» (2:17), которое громит всех соперников с двузначным счетом.

А вот в матче с «Уральским трубником» нам чуть-чуть не повезло. Хотя прилично играли в защите, создавали опасные моменты, забивали и с углового, и один на один, и с пенальти. Однако судья, по мнению игроков, слишком часто доставал карточки, и «Волга» не раз оставалась в меньшинстве. В итоге -обидный для нашей команды счет 4:3 в пользу уральцев. Вдвойне обидно, что свой четвертый мяч «Труба» забила на последней минуте. Такая вот невезуха…

В понедельник в матче с «Лесохимиком» «Волга» неожиданно проиграла первый тайм – 4:2. Слава богу, ребята собрались и забили еще пять безответных мячей.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Подводить итоги – даже по первым пяти матчам -дело неблагодарное. И три поражения – не катастрофа. С шестью очками «Волга» заняла в группе 7-е место из 11, забила 23 мяча (наш лучший бомбардир – Андрей Кабанов, 5 мячей). Дальше – перерыв до 7 сентября и еще один вояж в «Крылатское». В течение недели «Волге» предстоит сразиться со «Строителем», с «Енисеем», «Металлургом», «Зорким» и «СКА-Нефтяником». Легче не будет. Но теперь уже понятны слабости и основные проблемы команды. А значит ясно кому и над чем стоит работать, чтобы «Волга» уверенно обрела свою игру. И пусть поможет нашим ребятам «быстрый» лед!