Передо мной сидел а взрослая девушка (несмотря на свой пятнадцатилетний возраст). Она думает и рассуждаете недетских проблемах, в то время

как обогретые родительской любовью сверстники

просто радуются жизни.

Лиля родом из Димитровграда. В детском доме «Гнездышко», куда я прихожу уже не в первый раз, девочка живет 8 лет. «Как же ты попала сюда?» – задала я традиционный вопрос. И Лиля милая разговорчивая девочка -охотно рассказала о своей жизни.

-Папа у меня инвалид, психически болен. Маматоже есть, но я не хочу о ней вспоминать, ее не существует в моей жизни. Мне кажется, что мама никогда не любила нас – она часто не ночевала дома, встречалась с разными мужчинами. Она даже не стеснялась нас! Рассказывала мне о своих отношениях с мужчинами, когда я была совсем маленькой. Мы часто голодали, бродяжничали, потому что хотели есть. Одевались – страшно вспомнить во что. Я старшая в семье, поэтому вся ответственность ложилась на меня. Конечно, раньше я этого не понимала – только недавно осознала, как много должна сделать для своих младших братьев. А раньше… Мы оставались дома одни, и никто из взрослых никогда не объяснял нам, что можно делать, а что нельзя. Однажды наш Ванечка нашел спички и стал баловаться. Загорелось одеяло, и мы только по счастливой случайности остались живы – соседи прибежали и потушили огонь. А как-то в декабре мой младший братишка Вася ушел погулять и пропал. Его прохожие подобрали в центре города босиком и без теплой одежды – он от голода стал худеньким и сильно замерз. Папа пил, но я его все равно очень люблю. А мама часто била меня и сестру. Ко мне она хуже всех относилась почему-то… Потом нас всех пятерых привезли сюда, в детский дом.

На этом наше общение с девочкой закончилось. «Как же много на свете взрослых, которые заставляют страдать собственных детей», – подумала я, прощаясь с Лилей.

Сотрудницы детского дома рассказали, что папа иногда навещает детей, а когда мама приходит – они отказываются с ней встречаться.

Лилечка, видимо, в детском доме чувствует себя намного уверенней, чем дома. Она мечтает получить педагогическое образование, потому что поверила окружающим ее психологам и воспитателям.

Ульяновские модели не хотят раздеваться

Известный фотограф из Франции Ари Аравитан посетил наш город. О его приезде ульяновцы узнали из эфира нескольких местных радиостанций – Ари любезно приглашал девушек к себе на кастинг Реклама сообщала, что фотограф приехал вУльяновск в поиске типажей для своих будущих шедевров. Никаких специальных требований и условий Ари не выдвигал – сделать партфолио у француза можно было совершенно бесплатно.

Мне стало интересно поближе, познакомиться с французским творцом.

Предварительной записи на кастинг не было. Ари назначил мне встречу в своей «временной» студии. Я пришла, но, к своему огорчению, сразу услышала фразу: «У вас нет шанса!» – прямо перед моим носом дверь студии захлопнулась.

Тогда я постучалась снова, призналась, что из газеты, работаю корреспондентом. Ари изменил свой настрой, обрадовался и согласился со мной поговорить.

Рассказал, что в Ульяновске он только потому, что здесь родилась его жена Ольга. С ней француз познакомился в Париже.

По словам Ари, девушек, желающих стать моделями, в Ульяновске очень много. Среди них есть ну просто красавицы. В качестве доказательства Ари показал несколько фотографий и похвалил их прелести (хотя спорить с тем, что россиянкам нет равных по красоте, будет только слепой). «С теми, кто не нравится сразу, у меня разговор короткий и не очень любезный» – сказал фотограф.

Когда я спросила, удалось ли художнику в нашем городе найти что-то приближенное к его эталону красоты, он ответил утвердительно. Но пожаловался, что ни одна девушка не едет с ним в столицу мировой моды.

Вообще, поведение ульяновских девушек немного шокировало иностранца. Наши модели, оказывается, очень закомплексованы, насторожены и, по мнению Ари, непрофессиональны – отказываются позировать обнаженными. Виноваты в этом не модели, а агентства, считает гость. «Несмотря на то, что в Ульяновске около десятка школ красоты, ни одна не дает хорошей профессиональной подготовки», -сообщил француз.

Но Ари продолжает искать в нашем городе красоток, хотя считает, что платит им слишком много. Таким образом, с коммерческой точки зрения, увлечение ульяновскими моделями французу невыгодно. Я спросила – зачем он фотографирует здесь? Ари ответил: «Оттого что я делаю, я становлюсь счастливее». Француз признался, что никогда не мечтал ни о славе, ни о богатстве – все это ему кажется лишним и мешает творить. Иностранный фотограф спешил и, прощаясь со мной, признался: «Повезу с собой во Францию много картошки. У вас она очень вкусная, совсем не такая, как в Париже».