Еще две недели назад 146 учебных учреждений области не могли получить лицензий, разрешающих заниматься учебной деятельностью. По букве закона, ученики, окончившие эти заведения в июне, получили юридически не действительные аттестаты!

То есть, они не имеют права (опять же, согласно букве закона) продолжить обучение даже в ПТУ. Или могут быть призваны в армию с любого курса любого вуза. Но это не все беды. У учителей, работающих в безлицензионных школах, не засчитываем трудовой стаж. Последствия этого представьте сами.

Прецедентов пока, слава Богу, не было. 72 учреждения из упомянутых выше уже подали повторные заявки на лицензирование, и в областном департаменте образования считают, что к началу учебного года необходимый документ получат.

А как быть остальным? Впрочем, что там говорить, если в 52 школах области нет даже стационарной телефонной связи. А ведь образование – один из национальных приоритетных проектов…

Источник: Симбирские известия (Ульяновск)

Дата: 31.08.06

Заголовок: «УРАВНИЛОВКА»

Текст:

Возвращается в школы Ульяновска спустя 14 лет. Педагогические коллективы 26 школ города приняли решение о возвращении обязательной школьной формы. Правда, ни о каких сине-коричневых убожествах речи не идет. Каждая школа выбрала персональный фасон и расцветку, которые могут заметно варьироваться. При этом родители могут подобрать форму на рынке или сшить самостоятельно. Но только с учетом моделей и цветовой гаммы. В общем, все разумно. Но! Многие родители совершенно справедливо отмечают, что не имеют средств на покупку формы. Вроде бы, управление образования мэрии города многодетным и малообеспеченным семьям предлагает школьную форму по льготной цене. Звоните: 41-08-48 – замначальника управления Светлана Ивановна Куликова.