ПРОЛЕЖАВ ДЕВЯТЬ ДНЕЙ В КОМЕ, ТРЁХЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА СКОНЧАЛАСЬ В РЕАНИМАЦИИ

Кто виновен в смерти ребёнка? Прокуратура и суд посчитали, что это врач-анестезиолог детской городской больницы. Это он допустил ошибку, из-за которой умерла Катя Гулько. Суд, согласившись с мнением прокуратуры, квалифицировал действия медика как причинение смерти по неосторожности и приговорил его к двум годам колонии-поселения с лишением права заниматься профессиональной деятельностью на три года. Виноват ли только один врач?

ЗЛОСЧАСТНАЯ ПРОГУЛКА

26 мая прошлого года был обычный, ничем не отличающийся от других, день, за исключением того, что у старшего сына семьи Гулько был последний звонок. Родители прогуливались с Катюшей и по дороге купили дочке орешки кешью, Проглотив ядрышко, девчушка поперхнулась и зашлась страшным кашлем, Отец, взяв ребёнка на руки, побежал к детской областной больнице. Осмотрев девочку рентгеном, врачи консультационно-диагностического центра больницы убедились, что в её бронхах действительно было инородное тело. Катю срочно направили в отделение, чтобы, наконец, извлечь кусочек. Нужна была неотложная операция.

НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ?

Он, по нашему мнению, проявился не только в том, что анестезией (обезболиванием) занимался врач детской больницы № 3, который после почти суточной смены, по роковой случайности оказался дежурным и по совместительству был обязан анестезировать пациентов областной больницы. Врач, которому требовался полноценный отдых, был вынужден выполнять тончайшую и самую ответственную работу во всём анестезиолого-реанимационном отделении, И он взялся за неё – деваться-то некуда. Необходимой квалификацией для этого врач-анестезиолог Александр Рекунов, имеющий безупречную служебную характеристику, обладал. Но у всякого специалиста, пусть даже самого опытного и выносливого, есть предел возможностей. Его-то Александру Владимировичу и пришлось, превозмогая себя, преодолевать.

Но вернёмся в операционную. При роковом стечении обстоятельств анестезиолог, как установило следствие, ненадлежащее отнёсся к исполнению своих профессиональных обязанностей. В частности, он не выяснил у родителей Кати особенности её развития и повышенной чувствительности ребёнка к гипоксии (кислородному голоданию). Говоря проще, он обязан был установить все детали развития девочки, поинтересоваться её весом и другими особенностями. А «при проведении бронхоскопии он не обеспечил достаточной вентиляции лёгких, допустил гипоксию и побледнение кожи». В итоге, как доказало следствие, у больной затянулся период отсутствия дыхания, что и привело к остановке кровообращения и отёку головного мозга…

«ОНИ ЛЕЧИТЬ НЕ ДОЛЖНЫ И НЕ БУДУТ!»

– Самое обидное в том, -рассказывает бабушка Кати Нина Васильевна Зарудняя, -что орешек из бронхов так и не извлекли. Девять суток она лежала в коме, а потом всё же умерла. Если бы мы не настояли на эксгумации, то этого процесса, возможно, и не было бы. Сколько врачебных ошибок скрывает земля! Такие врачи лечить не должны и не будут, ведь человеческая жизнь доя них ничего не значит. Они сами признались нам, что только в их больнице каждую неделю умирают один-два ребёнка. И они считают это нормой! А что творится по всей области? В общем, врачи безалаберно отнеслись к извлечению орешка, -продолжает бабушка. -Следователю они сказали, что «увлеклись», но почему-то орешек так и не вынули. Это сделали только тогда, когда внучка была уже мертва.

– Мы не будем обжаловать приговор, – говорит мать Катюши Оксана. – Ребёнка мы этим не вернём, зато врачам будет хороший урок. Меня поразили слова одного из врачей отделения, где находилась дочка, что они выполняют рутинную работу.

От себя добавим, что этот приговор – прецедент (первый факт) в истории Российской медицины, когда за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей осуждён врач, ведь доказать его вину в подобном случае невероятно трудно. К тому же, все экспертизы проводились самими же медиками.

– А где была медсестра, которая должна была постоянно держать свою руку на пульсе девочки? – продолжает Нина Васильевна. -Почему никакой ответственности не понёс ни врач, который так и не извлёк орешек, ни зав отделением, ни главврач? Кстати, вскоре после этой трагедии главный врач больницы стала Министром здравоохранения области. Это что, в качестве поощрения за подобные случаи?

Как гром среди ясного неба прозвучал рассказ бабушки о том, как врачи пытались, якобы, спасти девочку. – Зав отделением попросил у меня сначала 15 тысяч рублей. Я отдала, лишь бы врачи сделали всё возможное. Потом, – жаль, что это было без свидетелей, – он сказал, что требуется ещё 40 тысяч на хороших специалистов. Однако, как и в первый раз, операцию проводил всё тот же врач, не буду называть фамилию. В суде они были свидетелями и сами «вышли из воды сухими».