Нашему земляку презентовали высшую награду для финансистов

Начальник Главного управления Центробанка России по Ульяновской области Виктор Давыдов хорошо известен среди российских финансистов. Банкир «советской» закалки легко влился в дикую рыночную экономику. Под его руководством ульяновский Центробанк показывал хорошие результаты, не вступая в конфликты с федеральными и местными властями.

Благодаря такой уживчивости и деловым качествам, Давыдов «пережил» трех губернаторов, двух президентов и множество других начальников. Но при этом прослыл человеком принципиальным. Виктор Васильевич никогда не скрывал свою точку зрения от московских финансистов. Даже если она сильно расходилась с мнением Минфина.

Недавно банковское сообщество оценило заслуги ульяновского банкира. Давыдов получил высшую награду среди финансистов – нагрудный знак Ассоциации российских банков «За заслуги перед банковским сообществом». Десятисантиметровый золотой орден инкрустирован ювелирной эмалью и бриллиантовой крошкой. Этот нагрудный знак вручают тем, кто имеет особые заслуги перед всей российской экономикой.

-Меня пригласили на вручение в Колонный зал Дома Союзов в Москве. Уровень мероприятия был очень высокий. Министры, ведущие банкиры, аналитики… Все очень серьезно, – рассказал «Комсомолке» Виктор Васильевич. – После торжественной части мы поехали в ресторан «Метрополь». Праздник продолжился в огромном двухэтажном зале. На сцене – сплошные звезды. Еда отменная.

На церемонии для банкиров пела Кристина Орбакайте, Жасмин, Авраам Руссо и другие звезды. На кухне работало сразу два шеф-повара: француз и японец. Столы ломились от изысканных напитков и блюд.

-Хотя такие застолья не по мне. Мы по русской традиции со старыми друзьями отошли в сторонку и обмыли награду. Посидели, поговорили у кого как жизнь, да и домой собрались, – улыбается Виктор Васильевич.

В Ульяновске Давыдов устроил праздник в тесном кругу. На работе его поздравили коллеги. Дома Виктора Васильевича ждал семейный вечер с женой и дочерьми и зятьями. Кстати, весь «клан» Давыдовых – экономисты. А потому престижность награды оценили по достоинству.