Совместные действия руководства Ульяновской области и концерна «Алмаз-Антей» позволят улучшить ситуацию на Ульяновском механическом заводе и ОАО «Искра».

30 августа в Москве состоялась встреча Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и генерального директора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» Владислава Меньщикова. Во встрече также принял участие заместитель Председателя Правительства области Александр Пинков. В ходе встречи обсуждалась ситуация на двух крупных ульяновских предприятиях – ОАО «Ульяновский механический завод» и ОАО «Искра». Так, согласно постановлению Правительства России механическому заводу разрешено реструктуризировать свою задолженность по налогам и сборам в федеральный бюджет. Речь идет о сумме порядка 600 млн. рублей. Губернатор Сергей Морозов выступил с предложением реструктуризировать задолженность завода по налогам в размере 220 млн. рублей перед областным бюджетом.

«Мы готовы выйти с таким предложением в Законодательное Собрание области. Полагаю, депутаты нас поймут и поддержат. Долги огромные, но предприятие должно жить и работать, выпускать оборонную продукцию», – заявил Сергей Морозов. Главное требование руководства региона – с 1 января 2007 года Ульяновский механический завод должен в полном объеме оплачивать все текущие платежи, а также начать погашать долги по утвержденному графику. Владислав Меньщиков согласился с предложением областного Правительства и дал поручение до конца года решить этот вопрос.

Губернатор и генеральный директор «Алмаз – Антея» обсудили также ситуацию с выполнением УМЗ государственного заказа и экспортных контрактов. Учитывая сложное финансовое положение предприятия, концерн взял обязательство по льготному кредитованию завода для выполнения заказов. Это позволит в ближайшие годы значительно улучшить финансовую и экономическую ситуацию на механическом заводе. Также в ходе встречи рассмотрен вопрос о положении завода «Искра». Сейчас предприятие находится в процедуре банкротства и на нем введена процедура конкурсного производства. Сергей Морозов и Владислав Меньщиков достигли согласия о том, что главная задача сегодня придти к мировому соглашению со всеми кредиторами завода и не допустить его банкротства. Руководство ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» окажет в этом всю необходимую помощь. “Ульяновский механический завод” и “Искра” являются важным звеном в экономике области, поэтому ситуация на этих предприятиях находится на особом контроле со стороны областного Правительства», – заявил Сергей Морозов.