В “ДП” уже не раз рассказывалось о мошеннических проделках. В сети нечистых на руку граждан попадают люди разных возрастов и социальных групп. Но чаще всего мошенники пользуются доверчивостью пожилых людей.

Старший помощник прокурора Димитровграда Е.Керенцев рассказал, что в начале августа в городе объявились мошенники, которые “продают” товары и “обменивают” деньги. Приходя в дом, как правило, к пенсионерам, они представляются представителями различных социальных служб, в том числе и Пенсионного фонда. Предлагают приобрести товары по сниженным ценам, в том числе сахар и бытовую технику, требуют предоплату за поставку товара. Либо говорят, что оплату нужно произвести сразу, а купленный товар вам тут же привезут. В результате обманутые люди не получают товара и теряют деньги.

Другой вариант распространенного обмана – обмен денег. Пенсионерам рассказывают, что в стране готовится или уже проводится обмен денег и нужно срочно обменять имеющиеся купюры, иначе завтра они будут недействительными.

В последнем случае одна пенсионерка, доверившись мошенникам, “обменяла” 16 тысяч рублей, то есть все свои сбережения. Мошенники выдали женщине квитанцию с печатью (такие печати с наборным текстом можно приобрести в любом канцелярском магазине), а также “куклы” – так называют поддельные деньги.

Правоохранительные органы города призывают горожан к бдительности. Не впускайте в свой дом незнакомых людей, кем бы они вам ни представлялись. Никаких акций социальные службы не проводят, тем более не занимаются продажей товаров по сниженным ценам или обменом денег.