Первое сентября стало нынче очень дорогим удовольствием. Для родителей этот праздник связан не столько с радостными волнениями, сколько с немалыми материальными затратами. Давайте подсчитаем, сколько понадобится денег, чтобы «упаковать» новоиспеченного первоклассника.

Ручки, тетради, обложки, линейки, краски, альбомы, пеналы, папки, клей, цветная бумага, наборы карандашей и фломастеров… И это еще не полный список необходимых принадлежностей. Именно в данный период канцелярские магазины бьют рекорды своих продаж за весь год. В среднем, покупатель оставляет здесь около 1 тысячи рублей, а то и больше. Причем, величина расходов

– личное дело каждого. Кто-то решит сэкономить на 12-листовых тетрадях и предпочтет взять обычные, в мягкой зеленой обложке, а кто-то купит в 3 раза дороже. Даже цены на дневники и 48-листовые тетради варьируются от 10 до 60 рублей – все дело только во внешнем оформлении. Ведь прилавки пестрят всеми цветами радуги, выбирай – не хочу.

Вооружившись канцелярскими предметами первой необходимости, родители замирают у списка учебной литературы. Чем старше класс – тем, соответственно, больше будет учебников, и тем выше их цена. В среднем, на учебники придется потратить порядка 1,5 тысячи рублей. Но это при условии, если вы хотите, чтобы у вашего ребенка было все самое новое, последнего года издания. Можно решить эту проблему иначе. Для этого существуют книжные магазины, специализирующиеся на продаже и покупке книг, бывших в употреблении, но и это позволит снизить затраты только до одной тысячи рублей.

Ну, канцтовары купили, теперь встает новая проблема – во что все это сложить? Самый дешевый и небольшого размера ранец стоит около 250 рублей. А средняя его стоимость – 600 рублей. Сюда поместятся и школьные принадлежности, и сменная обувь, и даже спортивная форма, которую тоже предстоит купить. Кстати, все это уже весит около восьми килограммов!

Школьная форма, рубашки, блузки, сменная обувь, спортивный костюм и спортивная обувь – без этого ребенка в школу не поведешь. Здесь также дело в возможностях родителей. К примеру, услуги швеи и покупка ткани на костюм для мальчика обойдутся в полторы тысячи рублей, пара рубашек – в 300-500 рублей, спортивная форма и обувь – приблизительно в 800 рублей.

Итак, 1 сентября, с букетом цветов, в новом костюме с иголочки, с ранцем за спиной, ребенок идет в школу в первый раз. А впереди у родителей – сборы на ремонт класса, школы, в фонд гимназии (около 450 рублей) и т.п. Также необходимо создать дома все условия для учебы, а это – письменный стол, настольная лампа (200 рублей) и удобное кресло (1000 рублей)!

Итого: почти 10000 тысяч. Кто же сказал, что у нас бесплатное образование?