Вы знаете, что между нами, русскими, и жителями африканского континента, несмотря на массу различий, есть и много общего? На родине Давида Чипове, в Замбии, национальным блюдом является манка, которую едят в будни, а на всех праздниках она стоит во главе стола. Только готовят ее не на молоке, как у нас, а на воде, и она подается как гарнир для курицы или еще чего-нибудь.

В общежитии Ульяновского государственного университета живут около 30 иностранных студентов, причем только одна треть из них – девушки. Большинство будущих дипломированных специалистов приехали из стран Африки, но есть среди них и представители Вьетнама, Афганистана.

Ребята живут дружно, помогая и поддерживая друг друга. Первокурсников толпой радушно встречают на вокзале, чтобы они не чувствовали себя одинокими и потерянными. Это так заведено.

Так же, как и русские студенты, они обожают собираться вместе, приглашать знакомых и развлекаться. Иногда иностранцы даже придумывают какой-нибудь повод, чтобы устроить вечеринку, где можно повеселиться от души в кругу друзей. Иностранные студенты отмечают как русские, так и свои праздники. На католическое Рождества, 25 декабря, ребята пригласили руководство университета, своих однокурсников и друзей. Для гостей они приготовили мини-сценку о Рождестве Христовом и небольшой концерт. Весной ректорат отплатил им той же монетой – иностранцы ездили за город отмечать Пасху, по русским обычаям. Они побывали в деревушке под Ульяновском, и это путешествие было очень интересным и запоминающимся. С восторгом каждый посидел в кабине настоящего трактора, фотографировался с домашним скотом. А парное молоко, которым их угостили, вызвало всеобщее одобрение. Но самым запоминающимся было знакомство с… гусями, от которых все успели побегать, и не один раз. В общежитие они привезли с собой красиво разрисованные пасхальные яйца.

Вообще живут они весело. Почти на всех дискотеках, организованных университетом, они «зажигают» на танцполе. С удовольствием участвуют в студенческих конференциях. Однажды Давиду довелось выступить в роли строгого судьи, определяя, кто из русских студентов лучше говорит по-английски. В соревнованиях по футболу они тоже постоянно участвуют, Давида даже признали лучшим игроком.

Особенности национальной кухни

Можно считать, что их практически нет. Как и прочие студенты, иностранцы готовят что-нибудь такое, что долго варить не надо: пельмени, купленные в ближайшем магазине, картошку. Давид пробовал украинский борщ, но не нашел в нем ничего особенного. Зато курица-гриль – его любимое блюдо. Он вообще не равнодушен к курице в любом виде. Даже национальные напитки по способу приготовления и вкусу очень напоминают русский квас. Но вот секрет их приготовления Давид не раскрыл.

В преддверии свадьбы

Есть сходства в сватовстве и церемонии бракосочетания, хотя несколько отличий все же существует. По старому обычаю, жених засылает к родителям невесты свата, который договаривается о предстоящей свадьбе. На стол он ставит тарелочку с деньгами, его собеседники свой отказ или согласие выражают не словами. Если вдруг на тарелочке не окажется денег, то можно с хорошими вестями отправляться к жениху. Если же до конца разговора деньги так и пролежат, то свадьбы не будет. Спустя некоторое время жених, невеста и их родители празднуют помолвку, где молодой человек дарит своей избраннице колечко. А дальше… Свадьба? Вовсе нет. Сначала будущая молодая жена демонстрирует свое кулинарное искусство. Она и ее родственники (причем только женщины) готовят множество блюд, а потом приходит жених и дегустирует их. А затем – выкуп, причем совсем не символический, как у нас. В зависимости от достатка обеих семей определяется «стоимость» невесты. За один день до свадьбы жениху не следует видеть свою будущую супругу. Утром они венчаются в церкви, а затем регистрируют свои отношения в африканском ЗАГСе. Приготовлений к свадьбе очень много для того, чтобы молодые люди за это время могли подумать о своих чувствах и лучше узнать друг друга.

О женщинах, и не только…

А чем же мы отличаемся? Как и все народы, культурой поведения, и, увы, не в нашу пользу. Есть чему поучиться у жителей жарких стран. По словам Давида Чипове, на его родине, в Замбии, девушка никогда не пройдет по улице, держа в руке бутылку пива или еще какого-нибудь алкогольного напитка. О том, чтобы она выпивала спиртное в общественных местах, вообще не может быть речи. Конечно, случается, что девушки употребляют алкоголь в кафе или в ресторане во время какой-нибудь вечеринки, но стараются это не афишировать. В последнее время курить начали и его соотечественницы. Но, по сравнению с нашей страной, женщины вдыхают в себя никотин гораздо меньше и опять же не на людях.

Вообще в Замбии несколько иное отношение к женщине, более бережное, ее действительно считают женщиной. Там не принято, как у нас, чтобы главой семьи была женщина, чтобы она была добытчиком и кормильцем. Конечно, муж предпочитает, чтобы жена сидела дома с детьми и занималась хозяйством, но не запрещает ходить ей на работу, это зависит от ее желания. Величина ее заработной платы не имеет никакого значения, потому что добытчик в семье – именно мужчина, и именно он должен полностью обеспечивать семью всем необходимым.

Неплохо было бы, чтобы и в России мужчины вспомнили, что они все-таки сильный пол, и слезли бы с хрупких женских плеч, хотя, не спорю, сидеть на них, свесив ноги, очень удобно.

Большинство покупателей на рынках и в магазинах в Замбии -мужчины, потому что они не считают для себя зазорным сходить на рынок или в магазин, чтобы купить продукты. Женщину нужно беречь, поэтому всю тяжелую работу мужчина берет на себя, делать покупки входит в список его обязанностей. Но как только разная снедь попадает в дом, мужчина к ней уже больше не прикоснется. В Замбии многие представители сильного пола даже не подозревают, где у них в квартире находится кухня, потому что готовят исключительно женщины, и ни один уважающий себя мужчина не встанет у плиты.

Несмотря на то, что женщины в Замбии в последнее время занимают и руководящие посты, все же есть должности, на которые их никогда не возьмут. Например? Стать водителем такси у представительниц слабого пола никогда не получится, управлять общественным транспортом могут только мужчины, хотя за руль личного автомобиля женщина садится без проблем. Если поискать, то можно найти еще массу сходств и различий между нами, но мне кажется, что не стоит этого делать. Все мы – люди, жители планеты Земля, и главное именно это, а не наши национальности или цвет кожи. Иностранные студенты приехали в нашу страну, чтобы получить высшее образование и вернуться на свою родину высококлассными специалистами, а вовсе не для того, чтобы бояться за свою жизнь каждый раз, когда выходят на улицу. Они просто живут, соблюдая и уважая наши обычаи, принимая наши нормы поведения, хотя они очень сильно отличаются от тех, которые есть у них дома. Давайте и мы будем терпимее. Вспомним золотые слова из старого доброго мультфильма: давайте жить дружно!