Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководства местного водоканала. Муниципальное предприятие «Ульяновскводоканал» сейчас выглядит, как осажденный объект. Ни на какие вопросы тут отвечать не хотят.

После долгих расспросов и фейсконтроля директор водоканала соглашается пообщаться с журналистами. По его мнению, вся шумиха вокруг воровства среди руководящего состава муниципального предприятия – не что иное, как происки недоброжелателей.

Вячеслав Ковеленов, директор водоканала г. Ульяновска: «В ответ на ваш запрос о предоставлении копии о возбуждении уголовного дела в отношении руководства «Ульяновскводоканала» сообщаем, что в производстве следственного управления при УВД Ульяновской области не имеется уголовного дела, возбужденного в отношении кого-либо из руководителей МП «Ульяновскводоканал». Вот эта бумага».

Правда, в областном Управлении по борьбе с экономическими преступлениями придерживаются иного мнения

Рафик Габатдинов, начальник отдела УБЭП УВД Ульяновской области: «14 августа 2006 года следственным управлением было возбуждено уголовное дело по факту хищения с использованием служебным положением руководством МУП «Ульяновскводоканал»».

Как установили следователи, во время замены систем водоснабжения и канализации вместо новых труб в землю закопали бывшие в употреблении. Но и это не самое главное. Ранее по тем же самым трубам перегонялись газо- и нефтепродукты, а теперь поступает питьевая вода в квартиры горожан. Естественно, что трубы БУ в несколько раз дешевле новых. Экономический эффект от проведенной под землей аферы составил 40 миллионов рублей.

Теперь перед следователями управления по борьбе с экономическими преступлениями стоит другая задача. Для того чтобы собрать всю базу доказательств, нужно вынуть эти трубы из земли. На эти цели требуется один миллион рублей. Правда, этих денег в бюджете уже нет.