30 августа состоялось очередное пленарное заседание городского Совета депутатов. Отдохнувшим на летних вакациях депутатам была предложена повестка дня, содержавшая немало острых вопросов.

Первым из них стал вопрос о сокращении количества депутатов, работающих на постоянной (читай платной) основе. Дело в том, что по закону наш представительный орган имеет право содержать на платной основе десять процентов от общего количества депутатов, и полученное число (два с дробями) было округлено до трех. Но не прошло и двух лет, как прокуратура усмотрела в этом решении нарушение закона и соответствующим представлением предложила одну штатную единицу сократить. Депутатам предстояло решить, кого оставить на окладе: председателя комитета по экономике, городскому хозяйству и муниципальной собственности А.Смольникова или председателя комитета по образованию, спорту, культуре, вопросам национальной и молодежной политике А.Сутягина. Депутат Смольников сделал широкий жест, рекомендовав коллегам голосовать за А.Сутягина, но на большее его не хватило, и свою кандидатуру он с голосования все же не снял. То ли результат голосования был предрешен заранее, то ли коллеги слишком буквально поняли рекомендацию Анатолия Викторовича, но подавляющим числом голосов в штате был оставлен Анатолий Михайлович.

Наконец-то поставлена точка и в обсуждении «Стратегического плана развития Димитровграда до 2020 года». Представленный городской администрацией план был вновь обстоятельно обсужден и принят. Согласно намеченному, в результате его реализации объем производства в городе к двадцатому году должен увеличиться в три раза, во столько же раз должны возрасти инвестиции, а средняя заработная плата достигнет 18 тысяч рублей. В ходе обсуждения депутатами было предложено внести в план ряд концептуальных позиций, которые город занимает на данный момент в социально-экономическом развитии, чтобы впоследствии нагляднее был виден ход реализации намеченных заданий.

Практически единогласно одобрили депутаты Межведомственную городскую целевую программу «Комплексные меры по профилактике правонарушений на территории города Димитровграда на 2007-2010 годы». Необходимость ее подготовки вызвана тем, что преступность в Димитровграде остается одним из главных факторов, препятствующих социально-экономическому развитию города, росту инвестиционной привлекательности, является объектом нареканий и жалоб со стороны населения. Так, за шесть месяцев текущего года количество преступлений возросло более чем на сорок процентов, в том числе и квалифицирующихся как тяжкие и особо тяжкие – 637 против 439 (аналогичный показатель прошлого года). Отмечено лишь снижение подростковой уличной преступности, что связано, прежде всего, с определенной активизацией работы участковых сотрудников милиции. По прогнозам специалистов реализация данной программы поможет снизить преступность на пятнадцать процентов. Если этого удастся добиться, то, на фоне ее хронического роста в последние годы, такой показатель был бы отличным результатом. В выступлениях депутатов были отмечены продуманность и реалистичность намеченных программой мер, комплексность подхода к решению поставленных задач.

Сразу два вопроса повестки дня было посвящено работе муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды»: информация директора МУ А.Дороненко о проделанной за последнее время работе и «О результатах проверки счетно-контрольной комиссией Совета депутатов целевого и эффективного использования средств бюджета по разделу «Охрана окружающей среды» за 2005 год и на проведение работ по очистке озера по ул.Коммунальной в 2004 году». При обсуждении информации прозвучали критические выступления депутатов о принципиальных подходах службы охраны окружающей среды к охране этой самой среды, а в выступлении председателя СКК Г.Казаковой были приведены многочисленные примеры нарушений в оформлении финансовой документации, обязательной при проведении соответствующих природоохранных работ. Звучали даже предложения о ликвидации МУ «Охрана окружающей среды» с передачей этих функций соответствующему отделу администрации города. Принимавший участие в работе заседания глава города А.Молочков с подобными мнениями не согласился, но обещал лично навести соответствующий порядок в работе этой важной для города службы.

Приступая к обсуждению вопроса «Об утверждении Положения о летней торговле» некоторые депутаты иронизировали: дескать, уже осень на дворе, а мы все о летней торговле. Зря иронизировали. И в предложенном варианте были отмечены недоработки. В результате было решено вернуться к вопросу еще раз, чтобы утвердить новые правила летней торговли к началу будущего сезона.

О готовности общеобразовательных учреждений города к началу нового учебного года депутатов проинформировала заместитель главы города по социальным вопросам В.Караулова. Все школы на начало сентября всесторонне готовы принять учащихся, а вот подготовка дошкольных учреждений будет завершена лишь в сентябре.

Последними обсуждались вопросы, внесенные в повестку дня по ходу работы заседания, в том числе и разрешение образовать при городской администрации автономную некоммерческую организацию (АНО) «Спорт. Школа», задачей которой является создание на базе школы №19 спортивно-культурного центра.

Суть вопроса заключается в том, что благотворительный фонд «Спорт. Образование. Культура» («СОК») выразивший готовность выделить 30 миллионов рублей на создание центра, сам строить не имеет права согласно своим уставным положениям. И автономная некоммерческая организация, единственной целью которой и будет реконструкция школы и строительство спортивного комплекса при ней, является самым удобным и надежным механизмом реализации идеи создания центра. При завершении строительства центра АНО ликвидируется. Никаких иных условий фонд городу никогда не ставил и не ставит.

Казалось бы, какие проблемы? Проголосуй – и уже в первых числах сентября город начнет получать деньги на строительство, окончание которого намечено, кстати, к 1 сентября будущего года. Дареные, отметим, деньги.

Но наши уважаемые депутаты этот вопрос обсуждали так, словно поставили целью отказаться от предложенного щедрого дара. Пытайся кто-либо увести ИЗ города 30 миллионов – обсуждение вопроса не могло бы быть более бурным. Не хочется в деталях воспроизводить весь ход обсуждения, чтобы не подрывать авторитета народных избранников. Сошлюсь лишь на возмущенную реплику депутата А.Сутягина в адрес коллег: «Давайте перестанем искать в темной комнате черную кошку, которой здесь нет!» Все же здравый смысл восторжествовал, и депутаты большинством голосов одобрили создание АНО «Спорт. Школа». Хотя два голоса прозвучали все-таки «против».

Завершалось заседание обсуждением жалобы депутата Ю.Руднева на редакцию «ДП». В выступлении депутата прозвучал весь набор традиционных клише провинциальных политиков, попадающих в скользкую ситуацию: «преследование», «травля», «заказ», «унижение человеческого достоинства» и т.д. Смысл всей этой публицистики был в том, чтобы наша газета предоставила Ю.Рудневу возможность выступить по известному всем сюжету, в чем редакция не видит необходимости.

Даже корпоративная солидарность не помешала депутатам здраво рассудить, что их коллега попал в известную коллизию не при исполнении депутатских обязанностей, а как вполне частное лицо, в качестве какового и должен самостоятельно решать свои проблемы.

Следующее пленарное заседание Совета депутатов намечено провести 27 сентября.

Анатолий ЕФРЕМОВ