31 августа, в преддверии Дня знаний, в Димитровграде впервые прошла акция “Дорогу детям!”, которая была организована Госавтоинспекцией совместно с комитетом по молодежной политике Ульяновской области и областным советом отцов. В нашем городе в ней приняли участие сотрудники отделения ГАИ УВД Димитровграда и юные инспектора движения из четырех школ города (№№2, 6, 8 и 9). На маршруты вместе с сотрудниками милиции вышли 18 школьников.

В 15 часов в отделении ГАИ прошел развод. Задачи перед личным составом поставил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Димитровграда полковник милиции Виктор Князькин. Обращаясь к сотрудникам ГАИ и юным инспекторам движения, Виктор Ильич заметил, что главная цель акции “Дорогу детям!” – еще раз заострить внимание всех участников дорожного движения на неукоснительном соблюдении правил поведения на дороге, рассказать им о значении операции “Внимание, дети!”, которая сейчас проводится в Димитровграде. И очень хорошо, что к водителям будут обращаться школьники. Полковник милиции просил особое внимание уделить юным пешеходам, велосипедистам и водителям мопедов, а также просил разъяснить автовладельцам, что до 5 сентября они должны ездить на машинах с включенными фарами.

После построения все экипажи отправились на свои маршруты. Корреспонденты “ДП” проследовали на главную площадь нашего города – площадь Советов – в составе экипажа, которым руководил инспектор дорожно-патрульной службы старший сержант Павел Павлюкевич. Ему помогали юные инспектора движения учащиеся школы №6 Игорь Михиенко и Анна Сандркина.

В беседе с корреспондентом “ДП” школьники рассказали о задачах акции, в которой они принимают участие впервые. По их мнению, она проводится для безопасности всех пешеходов, и в первую очередь – детей.

Инспектор ДПС останавливает первую машину. За рулем “десятки” “Такси-град” опытный водитель Владимир Леонтьевич Семенов. Юные инспектора движения вручают ему памятку, специально разработанную к этой акции. Водитель тут же повесил ее на зеркало. Владимир Леонтьевич, у которого двое взрослых сыновей, понимает задачи акции – она проводится для детей. И заявил, что всегда внимателен на дороге и уважает пешеходов.

Павел Павлюкевич останавливает машины, водители которых, видимо, забыли включить свет фар. Инспектор терпеливо рассказывает каждому о значении этого требования.

31 августа юные инспектора движения несли службу на дорогах города до 17 часов. Затем каждому из них вручили красочные буклеты, после чего доставили домой. Сотрудники ГАИ проводили профилактический рейд до 19 часов. После этого в отделении подвели итоги.

Думается, эта акция не пройдет даром. Водителям еще раз напомнили о том, что начинается новый учебный год, что на дорогах города появится много детей, и им нужно быть более внимательными. Игорь Михиенко и Анна Сандркина также просили водителей быть аккуратными на дороге, не превышать скорость и уступать дорогу детям.

Д.НАДЕЖДИНА