Такого еще в нашем городе не было. Случалось, и нередко, что телефонные хулиганы терроризировали учебные заведения, сообщая о заложенных взрывных устройствах. Делалось это для того, чтобы сорвать занятия. В пятницу же, 1 сентября, поступила информация о взрывном устройстве, заложенном… в жилом доме №31 на проспекте Димитрова.

Информация поступила на телефон дежурной части УВД города в 21.24. И, естественно, была воспринята как реальная угроза. Поэтому на место предполагаемого происшествия выехали сотрудники специальных служб города, а также следственно-оперативная группа милиции с розыскной собакой.

Заместитель прокурора Димитровграда Н.Волков рассказал, что жильцы дома №31 были эвакуированы, а территория оцеплена. Затем все помещения дома, в том числе подвалы, чердаки, были обследованы. В проверке принял участие кинолог с розыскной собакой, обученной обнаруживать взрывные устройства.

Операция заняла более двух часов. Все это время у дома находились руководители прокуратуры и милиции. На месте происшествия работал и глава города А.Молочков.

После обследования помещений стало ясно, что информация, переданная неизвестным мужчиной, ни что иное, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Поэтому было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

По оперативной информации, правоохранительные органы располагают информацией о подозреваемом. Заметим, что статья 207 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. Кроме того, этому человеку могут предъявить иск по оплате расходов, которые понесли специальные службы, выезжавшие на ложный вызов. Претенденты такого рода в Димитровградском городском суде уже были.

Серьезность этого происшествия заключается не только в том, что жильцы пятиэтажного дома были напуганы и вынуждены были вечером в пятницу вместо того, чтобы отдыхать после трудовой недели, ждать на улице. Ложным вызовом была отвлечена от работы большая группа сотрудников специальных служб: милиционеров, пожарных, медиков, у которых всегда много работы, которые спешат на помощь людям, оказавшимся в беде, у которых каждая минута на счету.

Д.Надеждина