И никого давно уже не удивляет, что официальным изданиям звонко и самозабвенно подтявкивают так называемые «независимые». Ничего не поделаешь, такова свобода слова по-ульяновски – губернатор говорит: «Надо!», журналист отвечает: «Есть!!!». И ест. И грызет. И кусает, давясь от усердия. В общем, как говорится, собака лает, а караван идет. Город живет и расцветает на глазах, перемены очевидны: ремонтируются дороги, латаются крыши, украшаются улицы. Вот и учебный год начали без сбоев. Ну как тут не злиться!

И вот недавно в этом изрядно охрипшем хоре зазвучала новая тема. Отмашку дал Интернет-сайт «Юнит-Волга», о котором мы не раз писали. Однако напомним: «родителем» «ЮВ» является пресловутый «СОК». А создал он этот Интернет-портал, похоже, с единственной целью – трепать Ермакова, как Тузик грелку, до полного его выпадения из мэрского кресла. Методы для достижения этой цели все хороши. «Соковцы» действуют в своем стиле. Вначале были предложения о добровольном сложении с себя полномочии мэра города. Говорят Ермакову и огромную квартиру с дачей в придачу, и мешок денег, и самую крутую иномарку, короче – на всю жизнь бы ему хватило… И невдомек варягам («проходили варяги землями финскими, славянскими и, конечно, попутно брали с них, что могли»), что есть еще люди, которым понятия «честь и совесть», «судьба своего народа» дороже всех земных благ. Таков он, народный любимец Сергей Николаевич.

А когда мэр остался верен себе и избирателям, в ход пошло все: попытки получить медицинское лжезаключение о состоянии здоровья главы города, клевета о мистических взятках, за которую, кстати, стоило бы привлечь некоторых известных политиков к уголовной ответственности, и еще всякая несуразица из области «грязных» piar-технологий. Главная же цель всего этого действа – посеять в умы горожан недоверие к Ермакову, отдать его на растерзание толпе. Прикрыться порядочным человеком, чтобы посадить на место мэра покладистую соковскую марионетку.

Не получается ничего у самарцев. Месяца три уже облаивают они мэра – все нет результата!

Теперь вот, похоже, решили зайти с другого бока.

ТО ЛИ ОН УКРАЛ, ТО ЛИ У НЕГО УКРАЛИ

На прошлой неделе на «Ю-Волге» появилось сразу два материала на заданную тему. В одном наряду с Ермаковым туманно и путано обвиняют во взятках его заместителя Анатолия Ревенкова. Зато другой (хоть и бестолковый, зато большой) целиком посвящен Анатолию Николаевичу.

Первая часть этого пространного опуса, построенного по принципу «то ли он украл, то ли у него украли», представляет собой сборник цитат из так называемых «независимых» СМИ, в которых упомянуто имя Ревенкова. Во второй автор растолковывает тупым да непонятливым, как следует понимать содержание первой части. А понимать следует так: Ревенков – жулик, почище Ермакова. А вообще, два сапога – пара.

Но тут у понятливых возникает вопрос: зачем тратить время, слова и деньги на виртуальные разоблачения, если под рукой неограниченный административный ресурс в виде областного Совета безопасности с родным братом областного прокурора во главе? Коли заместитель мэра и вправду жулик, докажите, посадите! Чтобы другим неповадно было. Но не доказывают. Но не сажают. Почему? Одно из двух: либо прокуратура у нас неумелая да беззубая, либо сажать не за что. Хотя и хочется. Так что, была бы малейшая зацепочка, упекли бы за милую душу или уж, во всяком случае, с должности бы сняли, поскольку в должности все дело! Вернее, в возможностях, которые она открывает.

НУ И «ПОДАРОЧЕК»!

Окажись Ревенков начальником управления образования, культуры или здравоохранения, про него бы и не вспомнили: чего с нищих взять? Однако он, являясь заместителем мэра, одновременно возглавляет комитет по управлению городским имуществом. То есть в его ведении находится вся муниципальная собственность – от зданий до земельных участков. Вот где собака зарыта.

Говорят, что Морозов очень хотел видеть на этом хлебном месте своего димитровградского соратника господина Баранова. Последний прославился тем, что за короткое время пребывания в должности председателя областного комитета по управлению областным имуществом успел провернуть ряд незаконных, разорительных для региональной казны сделок. Например, практически даром отдал в частные руки областное автопредприятие, ухитрившись продать два десятка большегрузных «КамАЗов» с полуприцепами по цене одних сильно подержанных «Жигулей» (об этом наша газета писала в мае нынешнего года). А еще под руководством господина Баранова из областной собственности в руки соковской компании «Алев» был отдан заволжский молочный завод. Баранов уступил его всего за 47 миллионов. При реальной стоимости под миллиард! (Об этом мы тоже писали).

Уж на что наше едино-российское Законодательное Собрание покладистое да беззлобное, но даже оно этими сделками чуть было не возмутилось, а прокурор, говорят, даже сурово брови нахмурил. Однако Баранова быстренько с поста убрали и инцидент сочли исчерпанным.

И вот этого «специалиста» Морозов попытался навязать Ермакову вместо Ревенкова. Однако мэр принять «подарок» категорически отказался. Не трудно понять, почему. Наш источник в областном правительстве подтвердил, что первая трещина в отношениях мэра и губернатора появилась именно после этого отказа Ермакова.

НУ, РЕВЕНКОВ, ПОГОДИ!

Очевидно, что все более или менее лакомые куски областной собственности «сочувствующие» команде губернатора уже проглотили и переварили. Да и не так уж много тех кусков оставалось. Иное дело – Ульяновск. Здесь одна только земля бешеных денег стоит. А сколько «ничейных» зданий в центре! Э-х!! К таким бы богатствам да «понимающего» человечка вроде Баранова, чтобы по-свойски да без церемоний раздарил его хорошим людям.

Но не понимает Ермаков таких простых желаний рядовых самарских бизнесменов. И понимать не хочет. Он, видите ли, о горожанах печется. И Ревенков туда же! Ну и кто они после этого? Ясное дело – враги.

В общем, команда «Фас!» дана. Ну, Ревенков, погоди!

Константин ТРОФИМОВ

Р.S.

Уважаемые коллеги-журналисты!

При таком подходе к освещению деятельности власти, когда в работе мэра мы видим соломинку, не замечая бревна в глазу губернатора, закрадываются сомнения в нашем профессионализме. Ведь ульяновцы, для которых мы пишем наши журналистские материалы, – это не только город, но весь регион. А в области дела у нас идут катастрофически плохо. Не кажется ли вам, что нужно перенаправить вектор критики, если мы позиционируем себя независимыми. Только объективная подача информации, а не политизирование происходящего вокруг нас принесет реальную пользу народу. А иначе – в чем же смысл нашей журналистской профессии? В поощрении жадности областных чиновников?