Два года назад в Беслане, спасая детей от террористов, погиб наш земляк Дмитрий Разумовский. Подполковник элитного спецподразделения «Вымпел». Герой России. Молодой, красивый, сильный, мужественный человек. Сын, отец, настоящий друг. На чужой земле у бесланской школы его жизнь оборвала пуля снайпера. Но перед своей гибелью он успел спасти нескольких ребятишек…

В Ульяновске знают и помнят о герое многие. Все они 1 сентября пришли на торжественный митинг, посвященный закладке будущего памятника Разумовскому – его воздвигнут через год в самом центре города, рядом со зданием педуниверситета. У таких мероприятий традиционный ритуал: речь губернатора и мэра, торжественный марш почетного караула, троекратный оружейный залп, минута молчания, красные гвоздики. Нетрадиционно – когда рядом с вами стоят отец, мать, брат (на груди в несколько рядов – ордена и медали) Героя России, его друзья, у которых еще свежа боль утраты. Когда слезы на глазах, когда особая тишина над площадью – тогда истинный смысл обретают слова о долге, чести, служении России. Потому что именно эти понятия были для Дмитрия главными и незыблемыми.

«Склоните головы перед его памятью, – сказал мэр города Сергей Ермаков. – Сегодня в каждой ульяновской школе, в каждом классе прошла минута молчания – в память о трагедии в Беслане и Герое России Дмитрии Разумовском. Спасибо всем, кто воспитал в Дмитрии ту степень гражданственности и ответственности, которая помогла ему в экстремальной ситуации проявить себя настоящим героем. Он делал все, чтобы над нашей головой было мирное небо – что сегодня может быть важнее этого?».

На один день приехали друзья-сослуживцы Дмитрия. «Работа не позволяла ему быть известным, – сказал Андрей Виноградов. – Он не мелькал на телеэкранах, он крайне редко даже надевал парадную форму, только в святые для него праздники – День Победы и День пограничника. За десять лет знакомства я еще лишь раз увидел его при параде, в орденах. Он шел в школу к сыну на урок мужества, потому что считал своим долгом рассказать детям о тех, кто защищает Отечество».

Трудно и больно было говорить о Дмитрии его отцу Александру Алексеевичу. Но сквозь горькие слова звучала гордость за сына и его друзей, которые ценой своей жизни спасают нас от беды и наши души от безверия.

У Дмитрия подрастают двое сыновей. Старший уже решил – он станет военным. Как его отец.

Анна ВОРОНИНА