Похвально стремление подарить детям, ну к примеру, стадион. Тем более если есть деньги… Но у нас сплошь и рядом такие подарки превращаются в фарс и вызывают чувство непреходящего изумления.

В эти дни отмечает свое 70-летие детский парк имени Александра Матросова. По данному приятному поводу в первую субботу сентября здесь устроили праздничную программу. Ребятня и их родители с удовольствием участвовали в розыгрыше подарков и призов. При этом взрослые старались не замечать, что парк постарел не по годам. Выщербленная плитка, крашеные-перекрашеные старые аттракционы и фонтанчик.

Главной фишкой праздника стала презентация так называемого скейт-парка, проще говоря, небольшой спортивной площадки. Происходило это событие в рамках областной благотворительной акции «Подари стадион детям», инициатором которой является губернатор Морозов. Пока, правда, ни одна из «подаренных детям» в городе спортивных точек на стадион не тянет, ну да не в названии дело. На маленькой круглой площадке установили специальные трамплины, горки, «фан-боксы», чтобы желающие с азартом катались на роликовых коньках, скейтбордах и велосипедах. И себе удовольствие, и гуляющих по парку не сшибают.

Хорошее дело? Конечно. Если бы не портила пейзаж весьма красноречивая деталь. Буквально в нескольких метрах от «подарка» уж который год загибается парковый стадион с трибунами. Он выглядит так убого, что слезу вышибает. Особенно досталось от людей и времени трибунам -лавки раскурочили, кирпичи разобрали, любители пива устроили здесь настоящий сортир и помойку. По логике вещей в первую очередь к юбилею парка следовало привести в порядок именно этот кусочек территории. Тогда здесь можно было бы проводить соревнования тех же малых олимпийских игр! Однако компания «Максима-Х» предпочла отметиться в акции, подарив скейт-парк. Знаете на что это похоже? Вот у вас разваливается кухонных шкаф, по нему тараканы бегают и кучи мусора лежат, а вы покупаете и ставите туда роскошный сервиз…

Правда, присутствующий на презентации губернатор предложил «рассмотреть возможность» и построить на месте футбольной площадки спортивно-оздоровительный комплекс. Видимо, ради этого превратившиеся в сортир многострадальные трибуны просто снесут с лица земли.

Анна ВОРОНИНА