«Девушка, мне, пожалуйста, бутылку пива», – обратилась я к продавщице киоска. «Вы что – читать не умеете? Сегодня же 1 сентября, алкоголем не торгуем!». «Разве я похожа на старшеклассницу? – удивилась я. «Вы похожи на бабушку старшеклассницы! – отрезала милое создание. – Может, ваша внучка за углом стоит и пива дожидается!».

Вот – такие диалоги неоднократно звучали у киосков и в магазинах города в День знаний.

Справедливо решив, что в этот день наши школьники и студенты должны думать о пище духовной, губернатор Сергей Морозов решил провести, прямо скажем, беспрецедентную для наших краев акцию. Во-первых, он обратился к жителям области с призывом: давайте 1 сентября откажемся от употребления алкоголя и наркотиков! Во-вторых, видимо, не особо рассчитывая на всеобщую сознательность, рекомендовал местным торговцам добровольно отказаться от реализации крепких спиртных напитков и пива – всего на один день. «Пусть День знаний на ульяновской земле пройдет под знаком трезвости», – заявил Морозов.

Торговля рекомендацию губернатора восприняла как приказ. Чем, конечно же, значительно облегчила жизнь не употребляющих пиво горожан – весь день по городу можно было гулять спокойно, не спотыкаясь о банки и бутылки и не слушая мат пьяных компаний. Не веря глазам своим, мы отправились в поход по торговым точкам. По улицам бродили стайки грустных и растерянных юнцов и девчонок. В глазах – изумленный вопрос: «А че делать-то? Куда себя пристроить без бутылки?». С завистью они поглядывали на редкие компании, что, не взирая на запреты, «употребляли» пенистый напиток на лавочках по улице Гончарова. Где взяли-то? «Да мы газеты читаем, вот и затарились заранее!» – гордо прозвучало в ответ. Те, кто газет не читает, пробовали приземлиться в уличных кафе. Но там пиво убрали с глаз долой.

Нив одном супермаркете, щедро заставленном бутылками со спиртным, нам не удалось прикупить бутылку вина. Немало совершеннолетних покупателей пытались уговорить продавцов: у меня день рождения, я в гости иду, ко мне родственники приехали! «Надо было раньше думать!» – звучало в ответ. Представляете себе реакцию постоянного покупателя дорогой «Симбирки», который регулярно затаривается здесь на несколько тысяч рублей за раз, в том числе и спиртным? Представляете, что он произносит вслух? Зрелище – душераздирающее!

Самые законопослушные киоскеры завесили витрины с пивом газетами или просто поставили на фоне бутылок грозную надпись «Пива нет!». Самые мудрые – просто в этот день не открылись, на жвачках и лимонаде все равно выручку не дашь. Самые отчаянные – занимались сами догадываетесь чем: просто продавали пиво всем желающим. На улице Бебеля в рядом стоящие киоски выстроилась тихая очередь. Взаимопонимаемый процесс протекал бесшумно, банки и бутылки из окошка сразу перебирались в девичьи сумочки.

На площади возле Дома быта в двух киосках наблюдался аншлаг. Радостная очередь за пару часов раскупила все двух- и пол-литровые «бомбы». Слух о непослушных киосках пополз по Гончарова. Пришлось среди бела дня вывешивать табличку «Закрыто по техническим причинам. Прием товара».

Конечно, мы двумя руками за то, чтобы молодежь не упивалась по праздникам вообще и по праздником, связанным с учебным процессом, в частности. Тем более на улицах города, на глазах у всех, в том числе и у милиции, призванной по закону прерывать такое публичное времяпрепровождение. Только вот какая штука: для того, чтобы по улицам не шатались толпы пьяных школьников, губернатору не надо раздавать никаких рекомендаций и распоряжений. Ведь по закону несовершеннолетним и в будни запрещено продавать водку, вино, пиво. Попробуйте найти хоть одну торговую точку, где соблюдают этот закон! Так почему мы возмущаемся продавцами, которые ив праздник проигнорировали распоряжение губернатора? К тому же отказать в продаже спиртного взрослому совершеннолетнему покупателю – фактически тоже нарушение закона. Даже если мы делаем это под маркой благих намерений.

В общем-то только наивный не понимает, что подобными одноразовыми акциями мы не искореняем причину, а просто закрашиваем фасад. Ведь предложить молодежи взамен пивной бутылки в нашем городе пока нечего. Дорогущие «развлекательные центры и боулинг – не для широких масс. Строящиеся спортплощадки – дело будущего. Так что уже 2 сентября городские улицы и скверы насквозь пропахли пивом – лишенная накануне праздничных «радостей» молодежь наверстывала упущенное.

…А те, кто хотели отметить 1 сентября, все равно нашли выход. На моих глазах четверо подростков затарились в аптеке настойкой боярышника и, приземлившись в уличном кафе, разлили «напиток» по стаканчикам. В следующий День знаний, наверное, придется давать наказы аптечным работникам.

Ольга САВЕЛЬЕВА