5 сентября под председательством Дениса Грибова состоялось очередное заседание комитета ЗСО по социальной политике и делам молодежи. На нем был рассмотрен ряд законопроектов, которые предполагается вынести на сентябрьское заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Проект закона “О внесении изменений в Закон “О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области” предполагает почти полный отказ от льгот в натуральном выражении путем их монетизации.

Мнения депутатов разделились. Одни считают монетизацию наилучшим путем обеспечения граждан льготами, другие уверены, что это приведет к ухудшению жизни части населения. Решено вынести проект закона на обсуждение всего депутатского корпуса ЗСО.

Как сообщили корреспонденту Regions. www.zsuo.ruru в пресс-службе ЗСО Ульяновской области, также на заседание будут вынесены законопроекты “О размере субвенции, предоставляемой в соответствии с Законом Ульяновской области “Об оказании поддержки инвалидам по слуху в Ульяновской области”, в 2007 году и “О предельном размере субвенции, предоставляемой в соответствии с Законом Ульяновской области “Об оказании поддержки инвалидам по зрению в Ульяновской области”, в 2007 году. Будет вынесен на заседание ЗСО и законопроект “Об утверждении областной целевой программы Организация службы общей врачебной практики (семейного врача) в структуре здравоохранения Ульяновской области на 2006-2008 годы”. Это позволит улучшить обеспечение сельского населения медицинской помощью.

На заседании комитета рассмотрен и ряд других законопроектов. В результате отправлен на доработку проект закона “О государственной поддержке средств массовой информации на территории Ульяновской области”. Депутаты посчитали, что в этом законе отсутствует концепция и программа развития СМИ нашего региона, обязательства СМИ при получении ими бюджетных денег.

Обсудили депутаты и ситуацию, сложившуюся на ТРК “Репортер”, где сейчас царит двоевластие. Они пришли к выводу, что до решения спора хозяйствующих субъектов в арбитражном суде недопустимо было лишать телезрителей возможности принимать передачи “Репортера”. С просьбой дать оценку действиям федеральной структуры, отключившей телеканал от передатчика, решено обратиться к Главному федеральному инспектору по Ульяновской области Георгию Игнатовичу.