По мнению специалистов, строительство горнолыжного комплекса «Ленинские горки» на волжском косогоре может привести к оползням, несущим угрозу центру города.

Картинка, которую рисуют разработчики проекта, действительно заманчивая – три вида трасс, специальная площадка для сноубордистов, крытые теннисные горки, площадки для пейнтбола и прочее в том же духе. Похоже, руководство области убедить им удалось, во всяком случае, сейчас уже начались работы по вырубке деревьев в парке Дружбы народов.

– Раньше линия запрещенного строительства проходила по бровке волжского косогора, а теперь вышла за эти пределы, – говорит почетный разведчик недр России Иван Мирошников. – Половина Мемориального центра, а также половина педуниверситета, краеведческий музей и Сельхозакадемия находятся, что называется, «за гранью допустимого». На границе этой роковой черты – памятник Ленину, а филармония – вообще «отрезанный ломоть». По гостинице «Венец» в данный момент идут трещины, которые указывают на приближение крупных «оползневых событий». Кроме дренажа, который необходим склону для его сохранности регулярно, на месте

парка Дружбы народов никаких работ производить нельзя.

По мнению специалистов, для Ульяновска характерны так называемые «агрессивные» оползни. В 1915 году оползень уничтожил аркаду строящегося Волжского моста, хотя ее опоры углублялись в грунт на 30 метров. Следующий гигантский оползень, разрушивший чуть ли не все тогдашнее Подгорье, произошел в 1955-м. В третий раз сползло в 1962 году. Цикличность – лет 40-50, время на исходе. Не станет ли строительство курорта непосредственно на косогоре тем камешком, который разрушит неустойчивое равновесие?