Купить бутылку 1 сентября в Ульяновске стало народной забавой с оттенком ностальгии по советскому прошлому и легким пиаром для властей

В минувшую пятницу отмечали День знаний. Около десяти тысяч детей в Ульяновской области в первый раз сели за школьные парты. На торжественных линейках детям рассказывали о погибших в Беслане. А взрослым в этот день порекомендовали не пить. Такой вот выдался праздник.

С инициативой об ограничении продажи алкоголя 1 сентября выступил наш губернатор Сергей Морозов. Однако полномочий взять и запретить торговлю у первого лица области нет, поэтому предпринимателям была разослана просьба добровольно отказаться от продажи спиртного на один день. В середине недели стало известно, что, несмотря на их первоначальное роптание, владельцы крупных торговых сетей все же с идеей согласились. Они официально объявили, что в их магазинах 1 сентября с 8 утра до 10 вечера алкоголь, в том числе и пиво, продаваться не будет.

– Честно говоря, не постигаю логику властей, – признался нам один из частных предпринимателей, который просил не называть его фамилию. – Весь день, значит, пить нельзя, а после десяти -можно. Да как раз лучше было бы, если молодежь эта днем выпила, а не ждала десяти часов, чтобы в ночь нажираться!

– Из-за этого выпито меньше не будет, – подтвердил эту точку зрения заместитель главного врача областного наркологического диспансера Дмитрий Долматов. -Сегодня не выпьют – значит, завтра наверстают.

Запрет на алкоголь вселил азарт в юные души старшеклассников и в людях постарше разбудил забытые (и теперь практически ностальгические) воспоминания

о советском сухом законе. Короче говоря, купить бутылку из-под полы 1 сентября в Ульяновске стало народной забавой. Кому-то удавалось уговорить продавщицу, кому-то нет… Впрочем, в некоторых случаях торговцы, и сами включившиеся в эту игру довольно быстро уступали и протягивали заветную емкость с горячительным под прилавком якобы втайне от других покупателей, которые делали вид, что ничего не замечают. Не дремали и шинкари, по утверждению забулдыг-завсегдатаев, некачественный «левак» разлетался в тот день как горячие пирожки.

С этой губернаторской инициативы – провести День знаний на трезвую голову – поимели дивиденды почти все. Власти сделали себе пиар, продавцы левого алкоголя оживили интерес к своей «продукции», магазины также провели неслабый маркетинговый ход, мол, вспомним, братцы, былое! Да и покупателям радость, ведь добытая с таким трудом бутылочка и пьется как-то слаще. Такая советская романтика.

А хозяйка одного из торговых ларьков в отдаленном Засвияжье Ирина Р. поведала нам, что свои выгоды извлекли из всего этого и стражи порядка.

– Я, честно говоря, и не слышала про эту идею с запретом на алкоголь 1 сентября, – рассказала нам Ирина. – И торговала как всегда. Никакого особого ажиотажа не было, покупали пиво как обычно. Но ближе к вечеру ко мне в киоск постучались милиционеры. Они показали какой-то факс с рекомендательным письмом от губернатора и заявили, что я должна заплатить штраф! Но ведь речь, насколько я поняла, шла именно о рекомендации, то есть о просьбе. А на основании чего же тогда штраф платить? Или сотрудники милиции просто воспользовались ситуацией, чтобы «подзаработать» таким образом?