Руководство области заявило о возможности сноса здания Дворца пионеров и детской областной библиотеки

В конце прошлой недели губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на одной из встреч с журналистами обмолвился, что Дворец творчества учащихся (бывший Дворец пионеров) и его «соседка» – областная детская библиотека имени Крупской в ближайшее время, скорее всего, пойдут под снос. Это сказанное почти вскользь замечание щедро плеснуло масло в костер скандала, который тлеет, не затухая уже несколько лет.

На встрече прозвучали и цифры: по словам губернатора, на ремонт Дворца и библиотеки необходимо ни много ни мало 300 миллионов рублей. А без капитального ремонта принимать здесь детишек нельзя: здание трещит по швам и вообще может буквально «сползти» в Волгу.

К истории вопроса

Так ли это? Действительно, проблемы у Дворца начались очень быстро – едва у его входа перерезали красную ленточку на церемонии его открытия. Почти сразу же начала протекать крыша. Впрочем, по мнению специалистов, зданию явно не повезло с проектировщиками.

– Крыша у нас – прямо-таки готовый бассейн, – считает главный инженер Дворца Владимир Плятко. – Зачем-то сделали там очень высокие бортики. А дождевой слив получился недостаточно мощным.

Протекающая кровля немедленно принесла с собой новые проблемы – стала выходить из строя электропроводка, нарушилось водоснабжение. В сентябре прошлого года после работы комиссии из областного управления образования был сделан вывод – находиться здесь дети не могут. И Дворец был закрыт на капитальный ремонт. Все 1400 ребят, посещающих различные кружки и студии учреждения, были «раскиданы» по 44-м школам города, где они и занимаются до сих пор.

Теперь вернемся немного назад. Интересно, что закрытию Дворца на капремонт предшествовал взлет определенного энтузиазма со стороны областных властей. В начале марта прошлого года некоторые СМИ вышли с бодрыми заголовками, обещающими, что здание будет сохранено и отремонтировано. 3 марта 2005 года у губернатора состоялось совещание, посвященное проблемам реконструкции областного Дворца детского творчества. Были намечены главные «болевые точки» – неудовлетворительное состояние инженерных сетей, обещаны средства из бюджета и спонсорская помощь. Сергей Морозов пообещал лично контролировать ход ремонтных работ. Чуть позже, 26 марта, на совещании по изменению архитектурного облика населенных мест Ульяновской области чиновники были настроены еще более радужно. Тогдашний главный архитектор области Вячеслав Назаров рассказал о том, насколько к лучшему изменит свой облик Дворец в ближайшем будущем. Вместо асфальтовых дорожек предлагалось положить яркое мозаичное панно. На территории Дворца планировалось появление шалаша, костровой площадки, детского игрового комплекса, летнего кафе с шахматной тематикой. Внешний интерьер собирались облагородить с помощью ночной подсветки, альпийских горок с водопадами. К сожалению, все эти великолепные прожекты так и остались на бумаге. Более того, на сей момент Дворец так и не дождался обещанного капитального ремонта, который не проводился в этом здании с момента его открытия – то есть более тридцати лет.

Казнить нельзя помиловать?

Общественные организации Ульяновска немедленно объявили «битву за Дворец». В одной из молодежных организаций заявили, что они готовы встать разбить рядом с «приговоренными» зданиями палаточный городок и, если понадобится, встать «живой цепью», чтобы не пропустить бульдозеры.

Сергей Морозов пообещал, что решение о сносе будет принято только после того, как для ульяновских детей найдут или построят новое здание. Вопрос еще не решен окончательно – проводятся расчеты, что обойдется дешевле: ремонт Дворца или его снос. Однако заявление губернатора свое дело сделало: скандал в городе набирает обороты. По городу ходят упорные слухи, что все эти реверансы делаются только, так сказать, для приличия, а на самом деле приговор Дворцу уже подписан. Причины, пожалуй, и называть не стоит – всем известно, что земля в этом месте золотая не в переносном, а в буквальном смысле. Несколько лет назад разгорелась нешуточная битва за территорию за Домом творчества учащихся и соседствующей с ним детской библиотекой. Однако, несмотря на протесты горожан и «общественников», ее все-таки застроили коттеджами. Так что многие в Ульяновске уверены, что как только здания будут снесены, на этом месте немедленно начнется возведение развлекательного комплекса или казино.

Кстати, по оценкам некоторых специалистов, Дворец с библиотекой вовсе не в таком плохом состоянии, как это пытаются сейчас представить. Например, бывший главный инженер Главульяновскстроя лауреат Государственной премии в области строительства Геннадий Анциферов вообще не понимает, откуда взялась эта пресловутая цифра в 300 миллионов.

– На эти деньги же можно несколько жилых многоэтажек построить! Здания конечно, требуют ремонта, но чтобы на такую сумму… Ведь они проектировались высококлассными профессионалами, строились по нормативам повышенной надежности и по идее могут простоять еще лет сто!

Кстати, примерно в одно время с Дворцом пионеров были построены Мемцентр, гостиница «Венец» и новое здание гимназии № 1. Если уж Дворец с библиотекой уже «приговорили», то может и эти сооружения – того-с?