В восемь часов утра рабочие муниципального предприятия ЖКХ

Рабочего посёлка зыково Карсунского. Вайона – это на улице Набережной, как всегда, пришли к своим рабочим местам. Но сторож к ним не вышел и смену не сдал. А спустя несколько минут в бытовой комнате столярного цеха люди наткнулись на истерзанное бездыханное тело с проломленной головой 58-летнего Владимира Рикова…

Милиционеры и сотрудники прокуратуры начали отрабатывать около десятка версий жестокого убийства в МУП ЖКХ, совершённого в середине августа. Ни разбоя, ни, тем более, ограбления обстановка не напоминала -ничего не было похищено или хотя бы сдвинуто с места. Сотрудники лишь обратили внимание на то, что перед совершением преступления прямо в цехе распивали спиртное, и на полу помещения были

заметны следы волочения. Вывод напрашивался один: сторожа убили на улице, а потом затащили в цех. Но от чьей руки пострадал бедняга?

Чтобы выяснить, что произошло в тот злополучный вторник, следователи опросили всех жителей домов^ чьи окна выходят к забору предприятия, Показания очевидцев сходились на одном: два парня и три девушки, с выпивкой и закуской, перелезали через забор МУПа. Всех трёх девушек допросили. Они рассказали, что накануне вечером действительно пришли в компании нигде не работающих и мающихся от безделья 22-летнего Станислава Лузгова и 18-летнего Сергея Кальченко. Причём, второй-местный житель, а вот Лузгов приезжал сюда из села Карлинского – пригорода Ульяновска. Так вот, раздобыли спиртного и кое-какой еды, а место, где можно было бы расположиться, не нашли. Поэтому не придумали ничего лучше, как отправиться, в помещение местного ЖКХ -чуть ли не единственного уцелевшего предприятия в рабочем посёлке.

Обыскав квартиры, где проживали Лузгов и Кальченко, сотрудники нашли там и изъяли одежду со следами крови. Экспертиза показала, что она принадлежала убитому сторожу Владимиру Рикову. Как это обычно бывает, подозреваемые упорно выдвигали версию небывалой агрессивности потерпевшего. Якобы он один напал на них, что и вынудило двух молодцев вооружиться трубой с топором и… защищаться от безоружного сторожа.

Когда в цехе появились непрошенные гости, Владимир действительно возмутился и, добросовестно относясь к своим служебным обязанностям, начал выпроваживать пьяную компанию на улицу. Но это-то и ущемило молодцовскую удаль парней, которых, по их мнению, сторож опозорил, унизил их достоинство в глазах девушек.

– Не шуми! – приказали сторожу молодцы в ответ на его замечание. Потом они оба навалились на него и начали бить куда попало руками и ногами. Этого оказалось им мало, и они несколько раз ударили его по голове металлической трубой. Чтобы сокрыть следы преступления, затащили тело убитого внутрь…

На днях прокуратура Карсунского района предъявила Лузгову и Кальченко обвинение в убийстве при отягчающих обстоятельствах группой лиц. Оба арестованы.