ЦЕНТРОМ ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЗАЙМЕТСЯ ПРОКУРАТУРА

Новый способ заработка денег открыл главврач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» Владислав Никишин. Теперь мероприятия по осуществлению государственного надзора за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения должны оплачиваться… из кармана предприятий и организаций!

К примеру, со школ Цильнинского района за анализы для санитарно-эпидемиологических заключений (без которых невозможно получить лицензию на образовательную деятельность) было потребовано 300 тысяч рублей, Расходы для муниципального бюджета немалые, А главное, не предусмотренные законом.

Не меньше «лютует» господин Никишин и в областном центре. Здесь он рассылает по предприятиям бумаги, в которых настаивает на необходимости проведения (цитируем) «лабораторных исследований за соблюдением санитарных правил за условиями труда работающих», Разумеется, все эти исследования должны оплачиваться самим предприятием. Такова незатейливая мысль главсанврача. Согласно расценкам Никишина, проведения анализов условий труда стоит 325 рублей за одно человеко-место. То есть, например, автозавод должен будет выложить в карман врачу что-то около шести миллионов целковых. Не многовато ли будет, господин Никишин?

Во-первых, являясь представителем структуры альной, вы живете на деньги налогоплательщиков, на которые и должны проводить все необходимые исследования, предусмотренные законодательством.

Во-вторых, требуемые вами суммы автоматически подразумевают, что предприятиям (или бюджетам) придется урезать какие-то другие свои расходы. Не исключено -социальные.

И, наконец, в третьих. Прокуратура уже озаботилась незаконной практикой противоправных поборов (а именно так и называется ваше стремление). Представление в адрес территориального управления Роспотребнадзора уже направлено. В числе прочего в нем требуется РЕШИТЬ ВОПРОС О СТРОГОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВИНОВНЫХ. Что-то еще непонятно, господин главврач?