9 сентября Надежда Михайловна Ткачева, учитель русского языка и литературы школы №9, отмечает юбилей. Мелекесс-Димитровград для нее – родной город. Школа №9 – родная школа, где она когда-то окончила 10 классов, а потом 26 лет проработала словесником. О том времени у Надежды Михайловны остались самые добрые воспоминания. Ветеран педагогического труда накануне своего юбилея вспоминала своих учителей, а также коллег и учеников. И они в свою очередь рассказали о Надежде Михайловне.

На “вы”

Надежда Михайловна помнит всех своих учителей. Это были образованные, культурные люди: директор Н.А.Шуранова, классный руководитель А.М.Шикулина, учитель химии М.О.Дмитриева, биолог Н.Г.Носкова, словесник Н.П.Липатова. Как много они знали и как уважительно относились к ученикам! Когда в старших классах преподаватели стали обращаться к ученикам на “вы”, те шептались между собой: мол, какие мы еще “вы”, но в глазах подростков педагоги выросли еще больше.

Именно в то время, глядя на них, таких умных, красивых, тактичных, Надежда решила стать учителем. Здесь же, в школе №9, у нее появились друзья, которые “на всю жизнь”. Они до сих пор дружат, дружат их дети и внуки.

Вновь в “девятой”

Надежда Ткачева трудилась в школе №2, где встретила добрых, отзывчивых людей: Т.А.Смирнову, В.И.Окорокова, О.М.Пришедько, которые помогли ей освоиться в коллективе. На ее уроке побывала методист гороно Т.В.Девяткина и запомнила Ткачеву. Надежда Михайловна вспоминает, что с тех пор Тамара Владимировна ни разу не прошла мимо, не поздоровавшись, всегда улыбалась. Такими же приветливыми были работники гороно Л.И.Миронова, Т.В.Кириллова, З.П.Серых, Н.И.Гайнуллов.

В 1980 году Ткачева пришла на прием к директору школы №9 В.А.Булкину. А устроиться тогда в это образовательное учреждение было трудно – только на конкурсной основе. Ее взяли на работу в родную школу. Она не доказывала, что любит и умеет работать, а просто любила работу и отдавала ей себя.

Здесь Ткачева познакомилась с чудесными учителями (А.А.Толстобровой, Н.И.Сафоновой, Е.Н.Рамзайцевой, Л.И.Мироновой) и настоящими руководителями (В.А.Булкиным, Г.Л.Уваровой, З.И.Кехер, В.И.Качановой). Они никогда не повышали голос на учеников, не отчитывали на педсоветах учителей. Достаточно было услышать от них “Зайдите в кабинет”, и уже становилось ясно – что-то сделано не так. Удивительный педагогический такт! Ткачева считает, что когда прилюдно распекают учителей или учеников, становится стыдно не за учителя или ребенка, а за руководителя, который опускается до такой формы воспитания.

О дорогих сердцу людях

Своих первых выпускников (1987 год) Надежда Михайловна вспоминает с любовью:

– Это были умные, скромные юноши и девушки. С некоторыми вижусь редко, а с теми, кто живет в городе, встречаемся, как с родными. В классе было пять медалистов. Мои ребята стали врачами, юристами, инженерами, педагогами. Я их очень люблю. Мы прошли с ними путь длиною в семь лет. Это М.Сажина, Ю.Гоголева, Л.Борисова, С.Феткуллова, Л.Кыхалова, Т.Ханина, М.Ровнова, В.Фомин, В.Грачев, В.Емелин, С.Жуков и все, все – их 34! Добрые отношения я поддерживаю и с родителями ребят.

Не менее дорог учителю и второй выпуск (9 класс): Н.Андреева, Л.Красноярская, Л.Мозгалева, С.Потемкина, Д.Уралева, А.Сковикова… О своих учениках Надежда Михайловна может говорить бесконечно, впрочем, как и о коллегах, в числе которых В.П.Самсонова, Г.И.Русакова, С.В.Сорокин, И.В.Иголкина, В.И Мигунова, Р.К.Зайнетдинов и другие – с ними Ткачевой всегда приятно общаться, вспоминать о том хорошем, что происходило в родной школе.

…И они о ней

По мнению коллег, Надежда Михайловна принципиальна, строга, требовательна. В течение многих лет она возглавляла методобъединение словесников. У нее всегда было все самое лучшее: кабинет (не только в школе, но и в городе), открытые уроки, самые грамотные дети. Поэтому и многочисленные награды заслужены честным трудом.

У Ткачевой собственный взгляд на ученика, на учителя, на человека вообще. Она никогда не просила ученика извиниться, если он не прав, считала это насилием, вот если он сам… Она просто спрашивала ученика: “А ты мне ничего сказать не хочешь?” И в ответ слышала: “Простите”. А ведь это педагогическая победа.

Сколько поздравлений 1 сентября Надежда Михайловна получала от ребят, учителей, близких, знакомых – не счесть!

О семье

У Надежды Михайловны большая дружная семья: две дочери, две внучки, заботливый муж. Младшая дочь окончила школу №9 с золотой медалью, поступила в Самарскую экономическую академию, работает экономистом. Старшая внучка тоже окончила эту же школу, младшая продолжает учиться здесь же. Так что почти все Ткачевы – выходцы из девятой школы. Надежда Михайловна живет в кругу заботливых людей, она их всех любит и благодарит судьбу за то, что они все у нее есть.

В канун юбилея коллеги и родные поздравляют Надежду Михайловну с днем рождения. Желают ей крепкого здоровья, семейного благополучия, долголетия, от души благодарят за науку и общение.

Ирина Морозова