“Решению проблем берегоукрепления и оползневым процессам, присущим волжским водохранилищам, необходимо уделить самое пристальное внимание”, – с таким призывом к участникам заседания Совета при полномочном представителе Президента в ПФО обратился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Главными вопросами повестки дня заседания Совета, состоявшегося 6 сентября в Перми, стало определение задач по реализации государственной политики в сфере лесного хозяйства, комплексного использования и охраны водных ресурсов, а также оптимизация природопользования в Приволжском федеральном округе.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, наиболее важными проблемами в плане использование и охраны водных ресурсов, по словам руководителя Федерального агентства водных ресурсов Рустэма Хамитова, являются низкое качество питьевой воды, сброс неочищенных сточных вод, защита вод от вредного воздействия, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, деградация малых рек и другие.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратил внимание участников Совета на еще одну серьезную проблему, присущую многим регионам ПФО, в том числе и Ульяновской области – разрушение берегов и оползневые процессы. Наибольший ущерб нашему региону наносит Куйбышеское водохранилище – ежегодно происходит обрушение берегов Волги в размере около 100 гектаров, идут оползневые процессы в правобережье, особенно в районе Ульяновска. Затраты по полному берегоукреплению и противооползневым мероприятиям в пределах прибрежных населенных пунктов составляют порядка 7 миллиардов рублей. Для областного бюджета – это непосильная ноша, небезграничны и возможности федеральной казны. Сергей Морозов предложил обратить внимание Правительства РФ на проблему оползней.

Главу ульяновского региона поддержал президент Татарстана Минтимер Шаймиев. “Нужно обратить самое пристальное внимание на проблемы волжских водохранилищ. Их состояние сегодня сравнимо с экологической катастрофой”, – Шаймиев. По мнению Сергея Морозова, источником финансирования берегоукрепительных и противооползневых работ на водохранилищах ГЭС может являться фиксированная доля арендных платежей, поступающая от водопользователей. Эти средства могли бы идти на восстановление водных объектов. “Такой подход в отношении только Куйбышевского водохранилища, способен обеспечить по предварительным расчетам, до 1 миллиарда рублей дополнительных средств, которые необходимо использовать на обеспечение нормального технического и санитарного состояния водохранилища, в том числе на берегоукрепление”, – считает Сергей Морозов.