Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов побывал в Николо-Черемшанском сельском поселении Мелекесского района.

Его сопровождали глава района Владимир Тигин и глава Николо-Черемшанского сельского поселения Евгений Бартнов. Они посетили сельскую участковую больницу, которая находится в хорошем состоянии. В связи с реализацией национального проекта “Здравоохранение” это лечебное учреждение сегодня получает новое оборудование.

Завершается подготовка к зиме больничной котельной, которая передана на баланс теплоэнергетической компании. Борис Зотов обсудил перспективы развития больницы, в частности, по реабилитации пациентов и организации на берегу залива курортной зоны, тем более что место у Никольского-на-Черемшане для этого благодатное. На эту тему председатель ЗСО проведет консультации с фондом социального страхования и министерством здравоохранения Ульяновской области.

Также Борис Зотов побывал в Никольской средней школе. Она существует более 100 лет и имеет свои глубокие традиции по учебной и воспитательной работе. Большое внимание в школе уделяется спорту, у нее есть стадион, различные спортивные площадки, полоса препятствий. Администрация образовательного учреждения намерена вернуться к подготовке рабочих профессий, чтобы каждый выпускник имелљпо окончании школы соответствующую профессиональную подготовку, как это было когда-то в советские времена. Упор предполагается сделать на те профессии, которые востребованы на селе. Борис Зотов поддержал эту инициативу. Также школа намерена создать свой сайт в Интернете.

Кроме того, гости посетили рыбколхоз “За Родину!”. Его председатель посетовал на то, что правила и нормы, по которым осуществляется промышленный лов, расплывчаты, и это мешает работе и провоцирует браконьерство. Есть проблемы и у предпринимателя, который, купив 800 овцематок, стал развивать в Никольском-на-Черемшане перспективное овцеводство. Ему не удается взять кредит в Россельхозбанке и не хватает молодых специалистов: ветеринаров и зоотехников. Борис Зотов пообещал помочь с кадрами от ульяновской сельхозакадемии.

Как сообщили корреспондентуRegions.ru в пресс-службе законодательного Собрания Ульяновской области, особое внимание было уделено коррекционной школе-интернату, на ремонт которой из областного бюджета в последние годы было затрачено два миллиона рублей. Однако по решению департамента образования Ульяновской области и комитета по управлению государственным имуществом это учреждение было закрыто и расформировано. При этом детей, которым нужно обучаться в коррекционной школе, становится все больше. Поэтому вопрос о существовании данного образовательного учреждения, тем более отремонтированного, еще будет решаться совместно с исполнительной властью региона.

Председатель ЗСО и глава сельского поселения обсудили пути пополнения бюджета муниципального образования Никольское-на-Черемшане. Среди них такие, љкак условия для развития местного предпринимательства, социально-экономические проекты, работа ЖКХ.