«Готовь сани летом, а телегу – зимой» – гласит пословица. А зима в наших краях, как известно, всегда наступает неожиданно. Поэтому подготовка жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры Ульяновска к работе в новом отопительном сезоне началась как никогда рано – уже в мае текущего года. Еще 28 апреля мэр Ульяновска Сергей Ермаков подписал постановление №1102 «О мерах по подготовке городского хозяйства к работе в зимних условиях 2006-2007 годов». В рамках утвержденных мероприятий запланировано выполнить ремонтно-восстановительных работ на общую сумму 326 млн. 115,8 тыс. рублей. По состоянию на 4 сентября 2006 года, из них освоено 308 млн. 606,82 тыс. рублей, что составляет 85 процентов от запланированных средств.

Подготовка муниципального жилищного фонда к осенне-зимнему периоду 2006-2007 годов проводится, в основном, за счет средств, поступающих от населения за услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда. Жители Ульяновска за обслуживание жилого фонда и коммунальные услуги задолжали уже более 290 млн. рублей. Для города это – огромная сумма! К примеру, ремонт кровли средне-статистического дома стоит около 800 тыс. рублей. Вот и представьте, что можно было сделать на те деньги, которые население, то есть, мы с вами, недоплатили.

Работы, выполняемые муниципальными предприятиями в рамках выделяемых средств, безусловно, в одночасье не решат всех накопившихся за десятилетие проблем. На капитальный ремонт жилищного фонда средств вовсе нет.

Необходимо также сказать, что с 2002 года ведется активная работа по приему в собственность Ульяновска жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры пригородной зоны, а также от ведомственных предприятий и организаций. Однако передача объектов осуществляется без возмещения затрат на капитальный ремонт и убытков от содержания и эксплуатации. Системы отопления во многих домах до того изношены, что практически невозможно выполнить промывку и опрессовку. Необходимо полностью заменить батареи отопления, трубы, запорную арматуру и так далее.

Есть проблема с домами, в которых установлено панельное отопление. Из-за недостатка средств не выполнена целевая городская программа по его замене. Теплоснабжение 22 домов в Ульяновске будет осуществляться пока по внутрипанельной системе отопления, которая по своему техническому состоянию не соответствует существующим нормативам.

И все-таки, несмотря на определенные трудности, в том числе недостаток финансовых средств, Ульяновск, как никогда, очень серьезно и целенаправленно готовится к зиме. С середины августа еженедельно проводятся заседания городского штаба в мэрии Ульяновска и ежедневно в Комитете ЖКХ и энергетики. Здесь рассматриваются и оперативно решаются проблемы состояния и ремонтно-восстановительных работ жилищного фонда, тепловых сетей, котельных и объектов социальной сферы города (образования, здравоохранения, культуры, спорта и др.).

С 4 сентября УМУП «Городская теплосеть» приступило к проведению гидравлических испытаний сетей. За летний период отремонтировано 8,3 км сетей из запланированных 9,7 км, проведен капитальный ремонт 6 котлов, произведена замена 2 котлов и частичная замена стальных труб на трубы «Изопрофлекс».

УМУП «Теплоком» заканчивает ремонт оборудования ЦТП, заменил 654 метра тепловых сетей.

УМУП «Городской теплосервис» по утвержденному графику проводит гидравлические испытания. Из запланированных 30 км тепловых сетей заменено 28,4 км, проводится ремонт оборудования ЦТП.

МУП «УльГЭС» закончил ремонт 9 трансформаторных подстанции, отремонтировал все запланированные 5,125 км линий электропередач.

Активную подготовку к осенне-зимнему сезону, по утвержденным графикам, ведут УМУП «Горсвет» и МУП ВКХ «Ульяновскводоканал».

Что касается жилищного фонда, то на 4 сентября 2006 года были промыты системы отопления 2072 домов, отремонтированы системы центрального отопления в 1996 домах (отставание от графика – 8 домов), проведена опрессовка системы центрального отопления в 1705 домах (отставание от графика – 15 домов). С опережением графика промывки домов сейчас работает УК ЖКХ «Засвияжье-2».

Задержка с промывкой была вызвана проведением гидравлических испытаний, нерасторопностью некоторых подрядчиков. Управляющим компаниям указано на недопустимость срыва сроков промывки и ремонта систем центрального отопления, необходимость вести более жесткий контроль и спрос с организаций, обслуживающих жилищный фонд, вплоть до расторжения договоров подряда с теми организациями, которые не работают должным образом.

Параллельно с промывкой систем ЦО ведется ремонт фасадов зданий, межпанельных швов, кровли, вентиляционных каналов, электрооборудования, щитовых, а также входных дверей.

На заседаниях штаба рассматривался вопрос ремонта и накопления резервного топлива (мазута) на котельных МП «Городская теплосеть» и ведомственных котельных (патронный завод, заводы «Комета», «Искра», «Утес», моторный завод). Большое внимание было уделено подготовке к зимнему периоду ведомственных теплоисточников, отапливающих жилищный фонд (в частности, подготовка котельной ФГУП «31 Арсенал»), а также проблеме возобновления подачи ГВС после окончания гидравлических испытаний теплотрасс.

целом, по Ульяновску мероприятия по подготовке к отопительному сезону проводятся в соответствии с графиками.

Серьезное опасение вызывает только ОГУП ЖКХ «Пригородный»: в пригородной зоне работы по подготовке к зиме должным образом не проводятся. Кстати, 22 июня на КЧС города рассматривался этот вопрос. Однако конкурсный управляющий А.А. Айнетдинов на заседание КЧС не явился. Материалы направлены в областную КЧС, в областную администрацию и в прокуратуру.

– Сейчас нам дорог каждый день, каждый час, – заявил в эксклюзивном интервью нашей газете заместитель мэра Сергей Савельев. – Мы ежедневно в 16.30 проводим штабы по подготовке к зиме в Комитете ЖКХ и энергетики, а по пятницам, в 10 часов – еженедельные штабы в мэрии. Их возглавляет мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

Самые болевые наши точки – это Нижняя Терраса и пригородная зона.

В общем-то, названные районы всегда были проблемными. В текущем году завод им. Володарского провел очень большую работу по подготовке к зиме. Генеральный директор В. Потемкин очень хорошо подготовил заводскую котельную к отопительному сезону: капитально отремонтированы котлы, дымовые трубы. Все обязательства и сроки, которые брал на себя этот завод, были выполнены. При этом даже на несколько дней раньше графика была подана горячая вода в дома жителей Нижней Террасы.

Острой проблемой остается жилой фонд, который был принят в муниципальную собственность от завода им. Володарского. Мы его приняли без компенсации затрат на капитальный и текущий ремонты – и сегодня этот фонд требует больших капитальных вложений. Там текут кровли, инженерные сети в домах изношены, а порою вообще разрушены. Мы получили все это в наследство, и теперь нужны большие средства, чтобы провести реконструкцию теплосетей и капитальный ремонт жилья.

Другой болевой точкой, как я уже сказал, является пригородная зона – поселки Отрада, Лаишевка, Карлинское, Баратаевка, Плодовый, всего 391 жилой дом, пять котельных и другая инфраструктура. Буквально неделю назад были подписаны акты приемки жилого фонда. Он принят на баланс города. Его разделили управляющие компании Ленинского, Железнодорожного районов и «Засвияжье-2». Наши подрядчики пришли к выводу, что в пригороде никто никогда вообще не занимался подготовкой жилого фонда к зиме. Там ни разу не проводилась ни промывка, ни опрессовка системы отопления, не говоря уже о капитальном ремонте. Нет там ни нормальной запорной арматуры, ни тепловых систем, а “их восстановление требует больших затрат.

Сегодня нужно 68 млн. рублей для того, чтобы нормально подготовить пригородную зону к зиме.

Сегодня мы ведем работы по ремонту 5 котельных. После вскрытия котлов выяснилось, что все они нуждаются в капитальном ремонте. Необходима полная замена порядка 3 км трубопроводов. Сегодня у нас есть силы, есть специалисты, но нет денег на покупку труб. Нужно 3,7млн. рублей для ремонта теплотрасс в пригородной зоне. Средства будем изыскивать в срочном порядке.

Подготовил Александр Лайков