В планетарии музея «Метеорологическая станция Симбирска» состоялась встреча с астрономом Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Георгиевной Карачкиной.

Нечасто в наш город приезжают астрономы, которые могут рассказать массу интересных вещей. К тому же визит редкой гостьи был как нельзя кстати, поскольку в музейной экспозиции сейчас создается раздел «Симбирск-Ульяновск на звездном небе». А Людмила Карачкина является первооткрывателем новых малых планет, которым она имеет право давать имена. На ее счету уже больше сотни открытий, и некоторые из планет она назвала в честь известных людей, имеющих отношение к Симбирску-Ульяновску. Интерес астронома к нашему городу связан с тем, что это родина ее мужа Юрия Васильевича Карачкина, который тоже занимается изучением звездного неба в Крымской обсерватории. Кстати, на встрече в музее присутствовала учительница, которая учила его астрономии.

Как выяснилось, в Солнечной системе «наших» малых планет летает больше десятка. Это планеты Волга, Симбирск, Владилена (в честь Ленина), Курчатов, Сеченов, Карамзин, Гончаров, Ирмина (в честь певицы Ирмы Голодяевской), Крат (в честь первого директора Пулковской обсерватории, закончившего до революции Симбирский кадетский корпус), Велимир (в честь поэта-футуриста Велимира Хлебникова, в свое время – гимназиста Симбирской губернии) и другие.

На встрече можно было узнать еще и о том, что назвать новую планету «Путин» нельзя, должно пройти сто лет прежде, чем это можно будет сделать, ведь время – лучший судья самому успешному, на первый взгляд, политическому или государственному деятелю.