Более 10 лет 87 семей медицинских работников проживали «на птичьих правах» в номерах гостиницы «Советская», в которой сами они были прописаны, а вот их дети – нет. Фактически ребятишки были бомжами, без постоянного и даже временного места жительства.

Целые семьи ютились на 9 кв. м жилой площади, и так годами. Единственное, на что могли рассчитывать жильцы «Советской», – это социальное жилье, или, попросту, бараки, то есть 18 метров на человека, и все. О квартирах улучшенной планировки в новом доме мечтать не приходилось.

Лариса Кандрунина, врач скорой помощи, получающая около 5-6 тыс. рублей в месяц, не может позволить себе такую роскошь, как покупка квартиры. Хотя общий семейный доход достигает 10 тыс. рублей, этого слишком мало для приобретения жилья. Поэтому ей, как и ее соседям, оставалось только ждать и надеяться.

И вот в прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки, и уже сегодня виден конец – на улице Репина, 4ц, построен дом, в котором вынужденные жильцы гостиницы обретут свои квартиры, где их дети станут жить на законных правах.

Председатель Ульяновской федерации автомотоспорта Вадим Харлов решил возвести в областной столице многопрофильный спортивный комплекс (МСК) на Московском шоссе при поддержке властей города. Для строительства МСК был задуман редкий для Ульяновска проект – создание акционерного общества «Симбирск-Ринг», акционерами которого стали коммерческие структуры и мэрия города Ульяновска. В уставный капитал первые внесли деньги, а муниципалитет – недвижимое имущество, в том числе и гостиницу «Советская». И вот на средства уставного капитала и доходы от эксплуатации имущества ведется строительство многопрофильного спортивного комплекса.

Естественно, что первоочередной задачей стало расселение работников здравоохранения. Речи о том, чтобы просто взять и выгнать людей на улицу, не было. Им предложили выгодный во всех отношениях вариант – квартиры улучшенной планировки в новом доме за полцены. 50 процентов от стоимости нового жилья для медицинских работников оплачивает ОАО «Симбирск-Ринг», а на оставшуюся сумму медики получают ипотечный кредит в банке, который они будут выплачивать на протяжении 30 лет. Увы, есть семьи, которые даже на таких условиях не могут воспользоваться этой возможностью. Но и они не остаются без крова. Кто-то приобретает квартиры во вторичном жилье, которые немного дешевле, и ОАО «Симбирск-Ринг» выдает им вексель на половину его стоимости. За пять месяцев их выдано акционерным обществом на сумму более полутора миллиона рублей. Кто-то забирает вексель на 50 процентов от той квартиры, на которую они могут претендовать, но не в состоянии оплатить ипотечный кредит, и покупают жилье в пригороде, где оно гораздо дешевле, и выданных средств с лихвой хватает.

Новоселье люди будут праздновать где-то в апреле следующего года, когда квартиры перейдут в их собственность. ОАО «Симбирск-Ринг» вложил более 55 млн. рублей в это строительство. Для людей, которые ждали получения собственного жилья годами, несколько месяцев не покажутся очень долгими. Главное, что, в конце концов, они обретут положенное и заработанное годами неустанного труда жилье.

Хотя расселение жильцов «Советской» является первоочередной задачей, ее выполнение не мешает строительству спортивного комплекса, предназначенного для проведения соревнований по автоспорту, картингу, гонок на мини-мотоциклах. Там же отведено место для школы водительского мастерства со всеми необходимыми для этих целей строениями и с детским городком. Сейчас идут интенсивные работы на строительной площадке первой очереди – открытой трассе спортивного картинга, ширина которой 8 метров, длина -1340 метров. Сложность ее строительства заключается в том, что очень близко к поверхности залегают грунтовые воды, которые уже через год эксплуатации трассы превратят ее в так называемую «терку», непригодную для соревнований. Поэтому строители положили под асфальт многослойную подушку из уплотненного грунта, песка, геосинтетического полотна «Тайпар 290», которое пропускает влагу внутрь, но не дает ей поднять наверх, предохраняя таким образом поверхность от повреждений.

Эта трасса будет готова уже к октябрю, и 7 октября на ней пройдут всероссийские соревнования на Кубок Симбирска. Картингисты будут состязаться в пяти классах: «Микро», «Мини», «Ракет», «Ротакс Макс», «Интерконтиненталь-Ц». Кроме того, пройдут соревнования на мини-мотоциклах. Так что зрелище обещает быть ярким и захватывающим.

Светлана Антонова