Ульяновцы могут надеяться не только на яркое зрелище, которое их ожидает во время Вторых Малых Олимпийских игр Приволжского федерального округа, но и на победу наших спортсменов.

На Первых Малых Олимпийских играх, которые проходили в 2004 году в Саранске, мы заняли третье общекомандное место. А в этот раз мы будем претендовать на первое. Причем можно надеяться, что и в каждом виде спорта мы будем чемпионами или, по крайней мере, – призерами.

Наши спортсмены по пауэрлифтингу – сильнейшие в России, в кикбоксинге нам нет равных среди спортсменов всего Приволжского федерального округа. Ульяновские атлеты в вольной борьбе в этом году выиграли спартакиаду ПФО. Не менее сильны мы и в легкой атлетике, в боксе, в тяжелой атлетике.

За честь Ульяновской области поборятся в легкой атлетике мастер спорта международного класса, неоднократный призер чемпионатов России Татьяна Егорова, неоднократная победительница, призер первенств и чемпионатов России Наталья Перякова, победитель молодежного первенства страны Екатерина Уколова. Член сборной команды страны, мастер спорта международного класса Акоп Мазаян, заслуженный мастер спорта, победитель чемпионатов мира и Европы Евгений Голованов выступят в греко-римской борьбе. Член сборной команды страны среди юношей Станислав Лаптев, член сборной команды страны и победитель первенства среди юношей Екатерина Кутузова – ульяновские тяжелоатлеты, которые вступят в борьбу за призовые места на этой Олимпиаде. В вольной борьбе за звание чемпиона будет сражаться победитель первенства спартакиады молодежи России Алексей Шаронов. На медаль высшей пробы в пауэрлифтинге претендует заслуженный мастер спорта Оксана Белова, мастер спорта международного класса Елена Фомина. Ульяновские болельщики увидят зрелищные и честные бои боксеров. Среди наших именитых спортсменов будут выступать заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион Европы, чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр Сергей Казаков, чемпион России Александр Афанасьев, победитель первой летней спартакиады молодежи России Артем Князькин. И многие-многие другие… Ульяновскую команду будут представлять 106 спортсменов со всей области, и каждый из них рассчитывает выступить достойно.

Общее количество участников -1200 человек. От всех регионов Приволжского федерального округа приедут делегации. Спортсмены будут соревноваться в 10 видах. Состязания по трем видам спорта пройдут в Димитровграде: бокс – в спорткомплексе «Дельфин», тяжелая атлетика – в ФОКе «ДААЗ» и футбол (юноши) – на стадионах «Старт», «Строитель», «Торпедо», «Спартак». Ульяновцы же насладятся баскетболом в манеже педагогического университета, футболом среди ветеранов – в УлГТУ, пауэрлифтингом – в спорткомплексе «Торпедо», кикбоксингом – на сцене Ульяновского драматического театра, вольной борьбой – в спортивном зале УлГУ, греко-римской борьбой – в «Динамо». Королева спорта -легкая атлетика – займет центральный стадион «Труд», преобразившийся за последнее время.

Первым олимпийским чемпионом в нашей области стал Виталий Константинов из села Татарский Калмаюр, который завоевал медаль высшей пробы в греко-римской борьбе на Олимпиаде 1976 года. Нашему земляку покорился и чемпионат Европы, и чемпионат мира, а чемпионом СССР он становился неоднократно.

Следующим олимпийским годом для нашей области стал 1988 год. На Олимпиаде, проходившей в Южной Корее, в Сеуле, сразу два наших спортсмена – Юрий Захаревич и Владимир Крылов – стали золотыми медалистами.

Юрий Захаревич из Димитровграда впервые стал чемпионом СССР в тяжелой атлетике среди взрослых в 17 лет и потом более 10 лет входил в сборную команду страны. Юрию Ивановичу, пятикратному чемпиону Европы, четырехкратному чемпиону мира, покорилась высшая ступень пьедестала в Олимпийских играх в 1988 году, где он стал лучшим в весовой категории до 110 килограммов.

Спортивная судьба Владимира Крылова необычна тем, что он начал заниматься легкой атлетикой довольно поздно – в 16 лет. Тогда, в далеком 1981 году, юноша из поселка Силикатный Сенгилеевского района принял участие в чемпионате области и выиграл его в прыжках в длину, улетев на 6 метров 57 сантиметров. В 1984 году наш земляк стал чемпионом СССР, после чего его включили в основной состав сборной команды страны.

В 1986 году Владимир Валентинович поднялся на верхнюю ступень пьедестала на чемпионате Европы на дистанции 200 метров.

На чемпионате мира в 87-м году он занял второе место в эстафете 4×100 метров с рекордом Европы. А на дистанции 200 метров установил рекорд СССР – 20,23 секунды, который превратился в рекорд России. Из этих секунд до сих пор никто не может выбежать. В 1988 году в эстафете 4×100 метров сборная нашей страны, в составе которой бежал Владимир Крылов, стала лучшей. Он тренирует талантливых ребят в областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, там, где когда-то занимался сам.

Кроме трех олимпийских чемпионов, мы можем гордиться и олимпийскими призерами – боксерами: заслуженным мастером спорта, трехкратным чемпионом Европы, чемпионом мира, бронзовым призером Олимпийских игр Алексеем Лёзиным, заслуженным мастером спорта, многократным чемпионом Европы, чемпионом мира, бронзовым призером Олимпийских игр Сергеем Казаковым. Бронзовым призером по греко-римской борьбе Олимпийских игр в Атланте был наш земляк Зафар Гулиев.

Наши спортсмены – одни из лучших в ПФО, и будем надеяться, что они подтвердят это на Вторых Малых Олимпийских играх.