Завершается подготовка к зиме электросетевого хозяйства Ульяновской области. В этом году ремонтные работы проводят специалисты ОАО “Волжская межрегиональная распределительная компания”, в чье ведение перешли распределительные электрические сети Саратовского, Ульяновского и Самарского регионов.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе энергокомпании, на балансе компании по Ульяновскому филиалу (Барышские, Южные, Димитровградские и Ульяновские электросети) – 22,3 тыс. км линий электропередачи различного напряжения, 175 трансформаторных подстанций. В этом году произведен капитальный ремонт высоковольтных линий (ВЛ) напряжением 110 кВ Центральная 3,4, Ульяновск-Цильна, Ульяновск-Ишеевка; ВЛ-35 кВ Игнатовка-Гимово, Маклауши-Астрадамовка, Нагаткино-Тимерсяны и др. За 8 месяцев текущего года службами ЛЭП Ульяновского филиала “Волжской МРК” уже отремонтировано 1064,46 км линий электропередачи. Расчищено 27 тыс. га трасс под высоковольтными линиями. Подрезка деревьев по трассам ЛЭП в городах области проводится совместными усилиями энергетиков и ЖКХ.

На ульяновской подстанции “Центральная” завершается капитальный ремонт, существенно повысивший надежность энергоснабжения центра города. Однако ремонтами “Волжская МРК” не ограничивается. Энергопотребление областного центра растет, следовательно, необходимо увеличивать пропускную способность электросетей. В 2007 г. на “Центральной” планируется произвести замену 2 силовых трансформаторов на более мощные – это даст Ульяновску дополнительно 30 тыс. МВт и поможет частичному преодолению энергодефицита. Всего на выполнение программы технического перевооружения и реконструкции на 2006 г. энергокомпания затратит по Ульяновскому региону не менее 100 млн. рублей.