ТОЛЬКО ДОЖДИСЬ МЕНЯ!

От армии Димка откосить не смог, да и не очень хотел. Свербила, конечно, мыслишка: а как же Ленка без меня? Скучать ведь будет!

Его Ленка слыла самой красивой девчонкой в техникуме, где они учились. Он, как увидел ее впервые, – просто застыл на месте. Около Ленки всегда тусовалась толпа ребят, она слушала их глупости и громко хохотала. Ходила только в мини– юбках, красилась ярко, но притягивала к себе как магнит. Димка же был ни высоким ни маленьким, ни худым ни толстым, ни говорливым ни молчаливым. Обыкновенным. Он даже удивился, когда Ленка однажды просто пригласила его прогуляться. И закрутился такой сумасшедший роман, что у

Димки прочно и постоянно стоял туман в голове и не хватало ни сил, ни мыслей больше ни на что. Однажды он рискнул выяснить: что же Ленка в нем нашла? «Ты хороший человек. Не подлый. А все остальное есть у меня – нам на двоих хватит».

Не успели они окончить техникум, как тут же Димка получил повестку. Ленка не поверила, что он не может отвертеться, устроила скандал, слезы лились рекой, кричала, что даже провожать не придет. К поезду она все же пришла… Первое письмо Димка написал уже с дороги. И два года редкий день не отправлял послания. Если только совсем ни минутки не было. Он не сразу понял, что получает ответы все реже. А в последний месяц Ленка замолчала. Димка даже испугался – заболела? И считал дни, часы, минуты.

ЧУЖАЯ ЖЕНА

Родители, встретив сына из армии, дружно бросились накрывать стол. Димка кинулся к телефону. Ленкина мама разговаривала как-то странно. Он только потом понял – как с чужим. Сказав своим, что без любимой за стол не сядет, он помчался к знакомому дому. И увидел на скамейке возле подъезда Ленку. Он чуть с ума не сошел от счастья: «Пошли скорее к нам!». «Пошли. Только потом поговорим», – спокойно ответила девушка.

Спустя два часа Димка знал, что его жизнь кончилась. Все было банально и очень–очень больно. Через неделю его Ленка выходила замуж. Она попыталась рассказать о своем новом любимом – красив, благополучен, старше на десять лет, сильный, настоящий мужчина. Димка молчал. Его просто поразили счастливые, блестящие Ленкины глаза. И понял, что сам никогда ни на кого уже не сможет так смотреть.

Не было ни сцен ревности, ни желания отомстить, покончить с жизнью. У Димки хватило сил лишь простоять весь вечер под окнами ресторана, где гуляли свадьбу. А потом у Димки просто началась другая жизнь. Без чувств, без души, без сердца. Автоматически делал, что положено, работал. Потом встретил Томочку.

Обыкновенную, скромную. Встречаясь, Димка чаще всего молчал, и все равно она смотрела на него благодарными глазами. «Давай распишемся, что ли?» – безразлично предложил он ей однажды.

Растили дочку. Ссорились редко. Выполняли семейные обязанности. В общем, жили как все. Незаметно пролетело восемь лет. Только вот ни разу Димка не испытал даже тысячной доли того чувства, которое пережил с той, другой…

ДВА ПРЕДАТЕЛЬСТВА

Как–то Томочка вернулась с работы, привычно зашуршала на кухне. Когда Димка сел ужинать и так же привычно стал рассказывать про дела на работе, вдруг почувствовал: что-то изменилось. Он внимательно посмотрел на жену. Она не слышала ни одного его слова! Сияющие глаза, незнакомая улыбка… Димка ничего не спросил. Но уже через месяц жена вдруг призналась: «Я тебе говорила, что наша начальница ушла на пенсию. Пришел новый директор. Он удивительный! Мне кажется, я ждала и любила его всю жизнь. Он разводится с женой. Я ухожу к нему. Он сильный, он настоящий мужчина».

Димка смотрел на женщину, «тихую мышку», с которой прожил столько лет, и не узнавал ее. Оказывается, она красавица! И такой ее сделал совсем другой – чужой – мужчина. А с ним, своим мужем, она только зря потратила годы. Но мелькнувшая вспышка благородства быстро прошла. Димка впервые пришел в бешенство, дико орал, что запрет жену на сто замков, что искалечит того бабника. Два предательства за недолгую жизнь – за что?

СОПЕРНИЦЫ

Буря еще не успела утихнуть, как раздался пронзительный звонок в дверь. Томочка открыла, и Димке показалось, что вспыхнула молния. В квартиру зашла Ленка! Немая сцена длилась несколько секунд. А потом Ленка вцепилась в длинные волосы Томы и начала визжать как ненормальная: «Дрянь! Потаскуха! Чужих мужей отбивать!». Томочка молчала, опустилась на колени, а соперница продолжала буйствовать. Димка и сам не понял, как ему удалось оторвать женщин друг от друга. Он утащил Ленку на кухню. И она сквозь рыдания призналась: муж, тот самый настоящий мужчина, ее разлюбил. Он оставил ей квартиру и подал на развод. Из–за Томочки.

Димка услышал, как хлопнула входная дверь. Тома ушла. И на миг ему так остро захотелось, чтобы время повернулось вспять и он отговорил Ленку выходить замуж. Потому что всю жизнь ему была нужна только она – яркая, ненасытная в любви, сумасшедшая. «Я убью его! Я искалечу им жизнь!» – плакала Ленка. Они просидели на кухне до утра. И когда Димка уже решился сказать главные слова – я рядом, я помогу тебе, я люблю тебя, – Ленка вдруг тихо произнесла: «Он не вернется. Он всегда сам принимал свои решения. Рядом с ним я была такой слабой. Но другого мне не нужно».

Ленка уходила из его жизни навсегда. Он даже не вспомнил, что и другая женщина тоже оставила его в одиночестве. Он взял ключи от гаража отца, сел в старенькие «Жигули». Ранним утром машин было мало. Редкие прохожие остолбенели, увидев, как «жигуленок», разогнавшись до предельной скорости, врезался в бетонную стену, ограждавшую какую-то стройку…

На похороны пришли Ленка и Томочка. Они не общались друг с другом. Но ни та, ни другая не проронила ни одной слезинки.

Анна ВОРОНИНА.