36-летняя жительница Самарской области Елена Кудяева вместе с сыном Ромой гостила у своей матери в Радищевском районе. Внук радовал бабушку, поскольку, кроме него и дочери, у старушки никого не было. Но неожиданно Елена заявила, что мальчик сбежал.

Вся испереживавшись, бабушка пошла в прокуратуру Радищевского района и попросила помочь найти Рому.

Первой допрашиваемой стала Елена – следователь попросил рассказать ее, при каких обстоятельствах исчез мальчик. Женщина рассказала, что они пошли за грибами, что ее сын – ребенок психически неуравновешенный -просто взял и убежал от нее в лесу. В рамках следствия про Кудяеву стали наводить справки. Оказалось, что мамашка нигде не работает, очень любит компании и красивую жизнь – выпивку, мужчин, деньги. К сыну, по рассказу бабушки, относилась плохо – часто на него кричала, била. Следователи выяснили также, что отец Ромы находится в розыске за совершение преступления.

Все факты указывали на то, что Елена могла желать смерти своему ребенку. Поэтому жительницу Самарской области взяли под арест.

В прокуратуре Кудяева призналась, что убила своего малыша, совершив таким образом акт эвтаназии. «Рому, как ребенка нервного, все равно ждут в этой жизни одни неприятности», – заявила на допросе мамаша. Она рассказала, что во время прогулки Рома хотел сорвать шляпку подсолнуха, но у него ничего не получалось -мальчик заплакал. Это стало последней каплей для Кудяевой -слезы сыны спровоцировали ее на убийство. Елена сначала толкнула мальчика в спину, а когда он упал, села на него, прижав к земле, и стала душить. Потом тело Ромы закопала здесь же, в подсолнухах.

Следователи районной прокуратуры выехали на указанное Кудяевой место и действительно обнаружили там тело мальчика.

Женщине предъявлено обвинение по ст. 105 ч. 2 – «убийство лица, находившегося в беспомощном состоянии». Ей грозит пожизненный срок заключения. Правдо, маловероятно, что она его досидит – на женской зоне убийство собственного ребенка считается самым страшным преступлением.