Впервые после расставания с женой оказавшись в постели с другой женщиной, Сергей в момент интимного сближения … отрезал своей партнерше голову.

ПРЕЛЮДИЯ

Они были давно знакомы. Около года просто здоровались, встречаясь на лестничной площадке, – жили в одном доме по ул. Терешковой. Совсем недавно Сергей Благов расстался со своей законной супругой, но официальный развод оформить еще не успел. В этот раз что-то толкнуло их друг к другу бывшего сержанта ППС и 40-летнюю одинокую женщину-алкоголичку.

Около часу ночи парочка пошла погулять с собакой. Купили водки, вернулись домой к Ирине -впервые Сергей оказался дома у своей собеседницы. Выпили, показалось – мало, выпили еще. Захмелев, расслабились. Благов пригласил женщину потанцевать, стал постепенно раздевать ее. После первого танца Ирина осталась в трусиках и рубашке.

Партнеры снова выпили, поговорили, решили перейти к интимной части вечера…

СУПРУЖЕСКАЯ ЖИЗНЬ

У 32-летнего Благова и его супруги детей не было.

Они прожили вместе более пяти лет, но не были счастливы – бесконечные ссоры, безуспешная карьера Сергея злили его жену. Он срывался, слушая женские упреки, неоднократно поднимал на супругу руку, грозился убить. На что жена реагировала адекватно и писала заявления в милицию. В результате Благова трижды привлекали к уголовной ответственности по статье «угроза убийством». И трижды милиционеры прекращали дело за примирением сторон (как же – бьет, значит, любит). Возможно, эта многолетняя лояльность терпеливой супруги и привела в итоге к страшному убийству.

ОБЕЗГЛАВЛЕННОЕ ТЕЛО

После продолжительных танцев с раздеваниями, ласк и поцелуев Ирина и Сергей легли в постель. Но Благов после большого количества спиртного никак не мог проявить свои мужские качества. Извинившись, сослался на недомогание и прекратил ласкать соскучившуюся по мужчине Ирину. Тогда женщина грубо высказалась: «Импотент проклятый, зачем ты мне тогда нужен?» Такого отношения к себе Благов не выдержал. Он взял со стола 30-сантиметровый кухонный нож и набросился на женщину. Наносил жестокие удары в шею, голову и в правую грудь. А после этого, чтобы до конца почувствовать удовлетворение, этим же ножом отрезал Ирине голову. Отделенная от туловища голова упала на пол и покатилась. Но мужчина (как потом Сергей объяснит в прокуратуре) не понимал, что делал.

СОСЕДКА

Убийца очень хотел курить. В комнате Ирины спичек не было, поэтому Благов поднялся к соседке наверх – попросил огонька.

Было ранее утро, когда в дверь к Валентине Петровне постучались. Она открыла и увидела на пороге своей квартиры мужчину – вся его одежда была залита кровью. Но он не волновался по этому поводу – спокойно взял спички и ушел. Заподозрив неладное, Валентина Петровна спустилась вниз, постучалась в дверь Ирины. Открыл все тот же парень, на просьбу «Позови Иру» стал приглашать бабушку зайти в квартиру. Та отказалась и требовала Ирину. Собеседник взял Валентину Петровну за плечо и снова позвал в квартиру, «зайти посмотреть». Женщина не захотела, Благов закрыл дверь со словами: «Ну и черт с тобой!». Валентина Петровна тут же вызвала милицию.

В РУКАХ ПРАВОСУДИЯ

Когда сотрудники патрульно-постовой службы пришли в квартиру №26 одного из домов по ул. Терешковой, дверь им открыл мужчина – вся его одежда была забрызгана кровью. Милиционерам осталось только одеть на убийцу наручники.

Благов сразу во всем признался. Правда, до сих пор не может объяснить, зачем он отрезал своей знакомой голову. Психиатрическая экспертиза признала Сергея абсолютно вменяемым, с места жительства его характеризуют как любителя выпить, но в общем-то спокойного парня. В отличие от своей жертвы, у которой месяц назад умерла родная сестра и больше никого из родственников не осталось, у Сергея есть мать и младшая сестра. На днях уголовное дело Благова сотрудники Засвияжской прокуратуры передали в суд. За отрезание головы он, по мнению следователя, получит около 10 лет колонии строгого режима. Если не откажется давать показания во время судебного разбирательства.

Елена ИОНОВА