На «родине двух Ильичей» 9 и 10 сентября прошел первый в истории города фестиваль, посвященный Илье Обломову

Эй, в зале, дружно встали, кто читал «Обломова» – руки подняли! – таким необычными вариациями «Гончаров в стиле рэп» начался в минувшую субботу первый в нашем городе Обломовский фестиваль. С утра в сквере возле памятника Гончарову состоялась церемония открытия своеобразного дополнения к обломовскому дивану, который в прошлом году установили здесь спонсоры. Теперь диван оказался снабжен парой комнатных тапочек. По словам спонсоров, они специально изготовили шлепанцы «сорок последнего размера», чтобы каждый желающий мог примерить эту обувку.

Первым «желающим» оказался ульяновский губернатор Сергей Морозов. Тапочки известного литературного персонажа оказались ему великоваты.

– Я думаю, что этот памятный знак символичен, – сказал губернатор после «сеанса примерки». – Это призыв к тому, что пора вставать с дивана и начинать двигаться.

После торжественного открытия все желающие осмотрели развернутую тут же выставку, подготовленную сотрудниками музея Гончарова. Она называлась сложно: «Обломова в себе я подавляю, Обломова в себе я берегу!» – и рассказывала о жизни «великих ленивцев», к которым были причислены в числе прочих Александр Пушкин и даже известный физик прошлого века Лев Ландау.

Праздник продолжился на улице Ленина, на территории музея городского быта. Там всего на один день разместилась шумная и яркая деревенька Обломовка. По улице сновали девушки в цветастых сарафанах, у ворот играл на балалайке мужичок в лаптях. В усадьбе, под раскидистым деревом, удобно разместившись на бордовом диване, гостей встречал сам Илья Ильич Обломов собственной персоной. В него с удовольствием перевоплотился известный ульяновский краевед Сергей Петров.

– Как там у вас в столице? – спрашивал вошедший в образ по Станиславскому Сергей Борисович, покрикивая на Захара и потчуя гостей наливкой и яблоками. – Небось суета сует? А я здесь пребываю в покое и размышлении…

Под звонкие песни «дворовых» прибывших в Обломовку гостей провели по всей усадьбе – к радости ребятишек, заглянули даже в конюшню и на чердак. Потом напоили чаем с бубликами и баранками. Дети с удовольствием качались на качелях и участвовали в старинных народных забавах. Напротив усадьбы под вывеской «Штольц и К0» шла бойкая торговля пирогами и прочей выпечкой. Кстати, в претенденты на звание обломовского пирога прорвались не только исконно русские ватрушки и расстегаи, но и невиданные в гончаровские времена хот-доги и пицца.

– Мне кажется, что этот фестиваль стал вполне достойной точкой отсчета к юбилею Ивана Александровича Гончарова, который мы будем отмечать через шесть лет, – поделилась приехавшая на фестиваль Лариса Назарова, вице-президент по региональной политике Российского фонда культуры. – Родина писателя должна встретить этот праздник во всеоружии!

Персонаж романа «Обломов» популярен не только на родине писателя. Имя Обломова

носят множество кафе и ресторанов. В Москве их, по крайней мере два, в Германии – не менее десяти. В городе Бохум (провинция Рур) завсегдатаи одного такого кафе создали даже футбольную команду «Голубая звезда Обломова». В Европе популярна опера «Обломов» композитора Альберта Мюллера – музыкальный диск, записанный Потсдамским оркестром, прислали в музей поклонники Гончарова. А в Канаде существует киностудия «Обломов». В Санкт-Петербурге выпускается пиво «Обломов», существует фирменная мебель «Обломов».