До конца сентября судьба «Моторного» будет решена. Аж 19 рабочих дней выпало коллективу ОАО УМЗ в прошлом месяце. По меркам нашего Моторного завода это своего рода рекорд, ведь здесь уже давно привыкли к 12, а то и 10 рабочим дням за месяц.

Однако чувство удовлетворения у моторостроителей сей факт не вызвал, ведь и в этом случае зарплата рабочих будет одной из самых низких среди ульяновских заводов. Реально сейчас средняя зарплата обычного рабочего на УМЗ колеблется от 4,5 до 5 тысяч рублей. Впрочем, часть рабочих, перевыполняя норму и частенько оставаясь сверхурочно, может заработать и 8 тысяч рублей, Однако и этим отнюдь не великим заработкам сейчас грозит сокращение со стороны хозяев предприятия. Из достоверных источников стало известно, что еще до конца нынешнего месяца на завод из Челябинска прибудет комиссия ООО «ТД РусАвтоПром». Именно ее члены и решат, что дальше делать с заводом, точнее, как выжать из предприятия еще большую выгоду в пользу олигарха Олега Дерипаска. И дело здесь не в том, что рабочие моторостроители стали хуже

работать, Нет, просто алюминиевому магнату теперь кажется недостаточно быть одним из богатейших людей России, Теперь он уже грезит богатством на уроне богатейших людей планеты. Он не скрывает своего намерения скупить ряд новых заводов цветной металлургии и взять под свей контроль 65 процентов выплавки алюминия всего земного шара.

Вот и посылает господин Дерипаска комиссии на принадлежащие ему заводы, чтобы выжать последние соки, Относительно УМЗ это будет дальнейшее сокращение расценок, урезание социальных выплат, и, конечно же, полный отказ от выплат дивидендов по акциям, еще оставшихся на руках у рабочих.

К сожалению, увеличение прибылей за счет производства нового, более экономичного двигателя так и остается лишь благим пожеланием, Горе-руководители Стеклов и Самохвалов так и не смогли довести до ума новый мотор. Строго наказывая рабочих рублем даже за малейшую провинность, сами руководители явно не справляются со своими прямыми обязанностями. Видимо, чувствуя это, и не надеются на долгое пребывание во главе завода, а стараются скопить многомиллионный капиталец на старость, Прежний генеральный директор завода, а ныне «свадебный генерал» Виктор Самохвалов служит наиболее ярким тому примером. По неофициальной информации, его замок со стенами и башнями из красного кирпича, что стоит на улице Мира, возведен за счет продажи «налево» семи многоквартирных домов, которые предприятие строило для очередников.