Сложившиеся впечатления нашего корреспондента:

Тюрьма грозит председателю СПК «Лесное» Юрию Ткаченко, а глава Новоспасского

Байона Александр Вражнов беспокоится так, как будто речь идет о его собственной свободе, как будто от исхода этого решается вопрос: конфискуют его огромное имущество или нет.

Оказывается, богатый район – это где начальство уж очень богатое. Ну, а простой народ и там живет, как и везде, молочные реки и кисельные, получаемые от продажи Новоспасской нефти, текут по усам простых людей, а попадают в уста «новых русских». Так что порядки, установленные в Новоспасском районе, полностью соответствуют отрывку из стихотворения Владимира Маяковского:

«Кому – бублик, а кому – дырка от бублика, это и есть демократическая республика».

ФОКУСЫ МЕСТНЫХ ТОЛСТОСУМОВ

Что будет простому человеку, если он купит в магазине пустую коробку, а вынесет из торгового зала и ее, и еще более ценный товар в ней?

– Штраф, тюрьма.

А по сути дела за то же самое богачу и чиновнику – легкий испуг, и то, если схватят за руку. Лучшим тому подтверждением является история разорения Новоспасского маслосыр завода, которое началось с того, как в 1995 году директором этого предприятия был поставлен давний приятель Вражнова Александр Демин. Как выяснила прокуратура, Демин на пару с главным бухгалтером предприятия Ниной Служаевой проделали фокус с исчезновением 167 миллионов рублей. Служаева, выслуживаясь перед директором и его покровителями, оформляла невесть куда исчезающие деньги как будто на покупку топлива для заводской котельной, а также приобретение запчастей к оборудованию по переработке молока. Когда эти фокусы стали достоянием гласности, и директор, и главбух ушли с работы по собственному желанию, по сути, отделавшись легким испугом.

Впрочем, этого главе района, видимо, оказалось недостаточно, и он в 2002 году провел в директорское кресло другую свою креатуру: господина Невмятулина, дядю начальника сельхозуправления района. По заверениям акционеров предприятия, дядя всего за два месяца сумел облегчить кассу завода на 65 тысяч рублей. Не многим уступала директору и главбух Ирина Будникова. Получив с третьего ульяновского молокозавода за ранее отгруженную продукцию 40 тысяч рублей, Ирина Владимировна, видимо, по рассеянности, не внесла эти деньги в кассу предприятия, а купила себе автомобиль «Ока».

Когда же сытые по горло выдвиженцами Вражнова акционеры ОАО «Союз» твердо решили избрать своего директора, санкции не заставили себя ждать. Зависимые от главы района председатели СПК перестали сдавать на местный маслосырзавод молоко и в конце 2001 года предприятие окончательно встало. Предприятие, перерабатывавшее в сутки до 120 тонн молока, а также производившее в год 900 тонн твердых сыров, 600 тонн сливочного масла и еще целого ряда наименований полезной продукции. Около двухсот человек лишилось работы, а само предприятие, при оценочной стоимости в 2 миллиона 826 тысяч рублей, было продано фирме «НС-Оил» за 428 тысяч рублей. Примечательно, что для снижения стоимости завода купчая была оформлена лишь на недвижимое имущество. Как и по какому праву растаскивалось оборудование предприятия, будет темой одного из последующих журналистских расследований. Пока же стало известно, что часть этого оборудования обнаружилось в селе Троицкий Сунгур.

ПОКАЗНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ

Заявление Александра Вражнова о стопроцентной газификации района разделяют далеко не все новоспассцы. Так, даже в самом благополучном селе муниципального образования -Троицком Сунгуре – согласно опросу жителей, газ пришел лишь в 70 процентов домов. Что уж говорить о других селениях. В Рокотушке только в каждом четвертом дворе пользуются голубым топливом. Комаровка, по отзывам жителей, газифицирована только на 10 процентов. Что же касается Зыково, Юрьевки, Свирино, Васильевки и Бестужево, то там не видно даже признаков подведения газопровода к околицам этих сел. Как, впрочем, не видно и самих перспектив газификации, ведь в упомянутых пяти селах давно нет сельхозпредприятий, а жители кормятся за счет приусадебных участков и надворной живности. Так что требуемые газовыми монополистами с каждого с каждого дома от 30 до 35 тысяч рублей большинству семей, просто не откуда взять.

В целом же, независимые эксперты, в отличие от господина Вражнова, оценивают степень газификации района на 40 процентов.

ТЕ, КТО ХУЖЕ ПОМЕЩИКОВ

Что же касается уборки хлебов, то сейчас можно смело сказать, что зерновые в районе до снежного покрова убраны не будут. Причина кроется не только в дороговизне горючего, но и местами столь низкой урожайности, что она начисто исключает сам смысл уборки. Вот вам лишь один пример, полученный из неофициального источника.

В хозяйстве «Новоспасскагротехснаб» в нынешнем году было засеяно зерновыми 500 гектар, из которых, согласно официальной отчетности, 300 га уже убраны. Однако, согласно сведениям, полученным от местных крестьян, на деле убрано лишь 56 гектар. По причине рекордно низкой урожайности – полтора центнера с гектара – уборочную просто прекратили. Ну, а отчетность… Отчетность можно сделать какую угодно, ведь хлеб, как в прежние времена, сдавать никуда не нужно, за руку теперь никто не поймает.

Как, например, не поймали главу СПК в Суруловке Александра Борисова, который злостно не платит крестьянам за их земельные паи, и сейчас всячески пытается разогнать коллектив СПК, чтобы оформить на себя имущество хозяйства, в котором одна только автотехника стоит около 18 миллионов рублей.

Как, например, не поймали того же господина Демина, который, руководя бывшим колхозом «Труд» в селе Новое Томышево, сумел в короткие сроки пустить под нож и распродать 2500 коров, 7000 овец, и 2500 свиней.

А в СПК «Лесное» орудовал другой старый приятель главы района, Юрий Ткаченко. Который подозревается в присвоении как минимум 2,6 миллиона рублей. Сейчас следствие уже закончено и уголовное дело передано в суд, однако и Григорий Мясников, и Александр Вражнов предпринимают отчаянные попытки по вызволению своего товарища. В ход идут и демонстрации чиновников райадминистрации. и, по слухам, имевшее место рукоприкладство в отношении одного высокопоставленного чиновника правоохранительных органов.

Столь нервная реакция товарищей обвиняемого Ткаченко, скорее всего, вызвана опасением того, что потянувшие за «ниточку» следователи могут выйти и на других фигурантов по этому делу. Ткаченко, будто бы, заявил своим подельникам, что он один за всех сидеть не намерен…

Федор Ушаков