Прокуратурой Ульяновской области по материалам проверок, проведенных подразделениями экономической безопасности УВД, возбуждено уголовное дело по фактам нецелевого использования бюджетных средств в особо крупных размерах лицами из числа руководства ОГУ «Ульяновскоблстройзаказчик» (директор – Геннадий Шляпин). Согласно имеющейся в нашем распоряжении информации, «Облстройзаказчик» в 2005 г, очень «удачно» распорядился 14 млн. рублей казенных денег, отпущенных из регионального бюджета на – укрепление берегов Куйбышевского водохранилища, Означенные миллионы были перечислены подрядившемуся проводить берегоукрепительные работы ОАО «Ульяновский речной порт» в зимнее время, когда никаких подобных работ, естественно, вести

невозможно. Когда же стало тепло, выяснилось, что денег и след простыл.

Попытка взять комментарий по данному поводу у самого г-на Шляпина завершилась неудачей – он в настоящее время отсутствует в Ульяновске. Его заместитель, как он сам говорит, «не в курсе дела».

Кстати, похоже, что оползни на берегах Куйбышевского водохранилища уносили «в воду» средства не только областного бюджета, но и бюджета Мелекесского района. Против ряда должностных лиц мелекесской районной администрации практически одновременно со «Стройзаказчиком» также возбуждено уголовное дело. Установлено, что эти «герои» тоже платили бюджетными деньгами за невыполненные берегоукрепительные работы. Ущерб районной казне от такой щедрости оценен в 317 тыс. рублей.