Открытое письмо губернатору С.И. Морозову

Уважаемый Сергей Иванович!

Обратиться к Вам нас заставила незаконная, скоротечная, экономически и социально непродуманная продажа муниципального имущества в Ульяновске, проводимая подвидом приватизации. Городская власть в первую очередь выставляет на продажу объекты, которые ежемесячно приносят в бюджет доход в виде арендной платы, коммунальных и налоговых платежей. Продавать такие объекты, по крайней мере, неразумно. На четвертый квартал 2006 года запланирована приватизация большого количества муниципальных площадей, в том числе и объект по адресу: Хрустальная, 38. По имеющейся у нас информации, многие из этих помещений уже предусматриваются на перепрофилирование в супермаркеты сети «Симбирка» и «Пятерочка», и без того заполонивших наш город.

В случае с Хрустальной, 38: арендаторов – 22, работников -132. Все мы останемся без средств к существованию!

Мы за свой счет делаем текущий и капитальный ремонты занимаемых нами объектов, бюджет не тратит средств на их содержание. Некоторым арендаторам были предоставлены долгосрочные договора в связи со значительным вложением денег в проведения ремонта занимаемых площадей. Правда, в последнее время независимо от вложений долгосрочные договора продлять КУГИ категорически отказывается, неофициально ссылаясь на указания мэра города. Наши объекты являются социально значимыми, предоставляют большой спектр услуг, от продаж товаров первой необходимости до ремонта бытовой техники, есть также трикотажное ателье. В связи с успешной продажей городскими властями таких муниципальных предприятий, как «Рембыт», сохранение немногих оставшихся частных предприятий малого бизнеса крайне актуально как для населения Железнодорожного района, так в целом и для города.

Возможно, принятие поправок к закону о приватизации исправит положение малого и среднего бизнеса в Ульяновске и даст возможность предпринимателям этого уровня, не имеющим достаточных средств (чтобы на равных конкурировать с более мощными в финансовом отношении структурами на приватизационных конкурсах или открытых по составу участников торгах), приобрести в собственность арендуемое в течение многих лет государственное и муниципальное имущество и, тем самым, сохранить свой бизнес.

Предприниматели-арендаторы муниципальной собственности по ул.Хрустальной, 38.

(Всего 22 подписи)