Второе пришествие «варягов» в Симбирск

Мы начинаем цикл статей о происходящем сегодня в регионе переделе собственности и о «героях» этого процесса

В Ульяновске вновь объявился президент нефтяной компании “РуссНефть” и основатель “Бинбанка” Михаил Гецериев, близкий друг генерала Шаманова, благодаря поддержке которого магнат в свое время стал владельцем всех трех ульяновских нефтедобывающих предприятий. Желтая пресса писала, что после этого у Шаманова появились элитная квартира в Подмосковье и усадьба в Саратовской области. Но кто нынче верит желтой прессе?

Результатом нынешнего визита чеченского миллиардера стало подписание соглашения о сотрудничестве (которое по счету?) с Ульяновской областью, а также щедрые подарки с барского плеча: губернатору – четырехкилограммовый золотой кубок, мэру – чек на 1,5 миллиона рублей для закладки парка нефтяников за кинотеатром “Октябрь”, местной епархии – 10 миллионов в качестве пожертвования на строительство многострадального Спасо-Вознесенского храма.

Восторженные чиновники и журналисты, присутствовавшие на церемониях дарения, дружно аплодировали и восславляли олигарха в последующих телеэфирах и газетных статьях, заявляя о том, что 10 процентов своих многомиллионных доходов Гуцериев отдает на благотворительность. И никто даже не осмелился усомниться в этом, не задался вопросом: доходят ли эти 10 процентов (если они, конечно, были – кто проверял?) до адресатов, не завуалированная ли это взятка чиновникам и прочим “просителям” за лоббирование интересов магната в регионе? А кто посчитал, сколько потерял консолидированный бюджет области от покупки Гуцериевым ульяновских нефтяных компаний?

Остался за кадром и проявленный магнатом интерес к мало кому известной ульяновской фирме “ДАРС” и региональному министру инвестиций и внешних связей Дмитрию Рябову.

Что еще мы знаем о Рябове и его фирме, которую он, уйдя сначала на муниципальную, а затем на государственную службу, формально перепоручил заботам своего отца? И с чего это вдруг губернатор Морозов, проводя недавнюю реорганизацию регионального правительства, назначил министром ничем себя не зарекомендовавшего в мэрии Ульяновска молодого чиновника?

Осведомленные источники утверждают, что карьерный рост и благосостояние Дмитрия Рябова, начавшиеся еще при Шаманове, связаны со строительством пресловутого Ледового дворца, с курировавшим этот объект первым вице-губернатором М.Шкановым, который, якобы, является его родственником. Сколько миллионов бюджетных средств «зарыли» под это дело, до сих пор выясняет прокуратура. И никогда, наверное, не выяснит. Как о то, сколько перепало из этих миллионов, и перепало ли, шамановским чиновникам и фирме «ДАРС».

Другие сведущие люди как бы подтверждают это. Действительно, состояние у молодого предпринимателя, имеющего один-единственный киоск, буквально выросло за год именно тогда, когда во власть пришел Михаил Шканов.

«Рябовым управляют Шканов и К°, – говорит третий источник. – И в мэрию его «провели» они, так как вбухали в предвыборную кампанию Главы города огромные деньги!».

Так это или нет, утверждать не беремся. Но можем констатировать факт, что буквально за три дня до его назначения заместителем мэра комитет по управлению имуществом Ульяновска передал в аренду (тогда еще частному предпринимателю Рябову) торговые помещения по адресу: пр. Гая, 78. Кстати, вступив в должность муниципального служащего, Рябов долгое время продолжал пользоваться автопарком и охраной, явно не муниципального происхождения.

И, наконец, последняя, наиболее правдоподобная версия стремительного роста богатства и карьеры Дмитрия Рябова, связанная с тем, с чего мы и начали этот материал – с интереса, который проявляет к Ульяновскому региону нефтяной магнат Михаил Гуцериев.

Дело в том, что не так давно «Бинбанк», который в настоящее время возглавляет племянник Гуцериева – М.Шишханов, стал разрабатывать очередной перспективный проект, связанный с вложением инвестиций в строительство развлекательных торгово-гостиничных комплексов. В Москве эта сфера давно поделена между другими финансовыми структурами, да и правительство Лужкова ведет столичное хозяйство твердой рукой.

Вот и потянулся «Бинбанк» в Ульяновск, где, как известно, муниципальной собственности много. Один подобный объект, за счет средств «Бинбанка», фирма «ДАРС» уже возвела в Засвияжье, на ул. Рябикова, другой – площадью в 18 тыс. кв.м. строит в настоящее время в Заволжье, за кинотеатром «Руслан». Говорят, что и тот, и другой проекты выполнены с нарушениями строительного законодательства, не согласованы с соответствующими службами, противоречат интересам простых горожан, но кого из чиновников сегодня волнуют эти проблемы? Нет хлеба? Дадим зрелищ! Будем строить развлекательные центры, казино, горнолыжные трассы на склоне Венца!

Кстати, и на месте Ледового дворца «ДАРС» также планирует возводить очередной развлекательный комплекс.

Р.S. Забыли ответить на вопрос, за какие такие заслуги губернатор назначил Рябова министром? А черт его знает! Может, Гуцериев попросил?

Наше досье

Дмитрий Александрович Рябов. Родился в 1976 году в Ульяновске. В 1998 году закончил УлПГУ по специальности «промышленный менеджмент». С 2000 по 2003 год работал индивидуальным предпринимателем, директором ООО “Прима-люкс”; с 2003 по 2005 год – директором ООО «ДАРС», специализирующемся на розничной торговле и в сфере строительства. С февраля 2005 года назначен исполняющим обязанности заместителя мэра Ульяновска курирующим вопросы промышленности, транспорта, связи и экологии.