Долги всегда неприятны, висят над головой, как дамоклов меч, и заставляют отказываться от запланированных заранее поездок или необходимых покупок. Об этом, безусловно, прекрасно знают лидеры регионального отделения партии «Родинам. И, тем не менее, на недавних митингах они призывали население потребовать от властей капитального ремонта муниципального жилищного фонда. А на какие шиши, позвольте спросить?

Денег в городском бюджете негусто, а необходимо принимать в муниципальную собственность Ульяновска жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры пригородной зоны, ведомственных предприятий и организаций, а также готовить город к зиме. Подготовка муниципального жилищного фонда к осенне-зимнему периоду 2006-2007 годов проводится, в основном, за счет средств, поступающих от населения за услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда. В рамках подписанного мэром Сергеем Ермаковым постановления на эти благие цели выделено 326 млн. 115,9 тыс. рублей. Много это или мало?

– По данным Ульяновского филиала ООО «РИЦ», – сообщает его директор Виктор Сакун, – население Ульяновской области за обслуживание жилого фонда и коммунальные услуги задолжало 399 млн. рублей, в том числе жители Ульяновска – более 290 млн. рублей. Для города это – огромная сумма, которая превышает двухмесячное начисление за жилье и коммунальные услуги.

От себя добавим, что это чуть меньше, чем все средства областного центра, затраченные на ремонтно-восстановительные работы по подготовке к зиме. Многие ульяновцы не платят годами, долги иных составляют десятки тысяч рублей. Причем, среди злостных неплательщиков есть люди вполне состоятельные. Безусловно, большинство ульяновцев – законопослушные граждане. Почему они должны страдать из-за других? За все надо платить – своевременно и в полном объеме. Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке.

Однако анализ динамики просроченной задолженности населения за ЖКУ показывает, что она продолжает расти как по городу, так, в целом, и по области. Это больше всего тревожит местные власти.

В чем причина подобного положения? Можно ли добиться полной и своевременной оплаты населения за жилье и коммунальные услуги в Ульяновске? Как это сделать? Об этом должны думать не только мэр и руководители управляющих компаний ЖКХ, но и лидеры всех партий, общественных движений и депутаты всех уровней. От голословных заявлений и броских лозунгов на пикетах денег в бюджете города больше не станет. А когда проблема затрагивает интересы всего населения, чужих долгов не бывает!

По мнению специалистов Ульяновского филиала-ООО «РИЦ», одной из основных причин роста задолженности является непоследовательная политика тарифообразования в сфере ЖКХ. Она нередко приводит к принятию необоснованных тарифов, их изменению или к последующей отмене. Другим важным фактором стал переход на монетизацию субсидий.

– Многие семьи тратят полученные деньги, – поясняет Виктор Сакун, – не на оплату жилья и коммунальных услуг, а совсем на другие цели.

По мнению Виктора Алексеевича, нет четкой системы работы с задолжниками представителей управляющих компаний ЖКХ, мировых судей и судебных приставов-исполнителей. Например, МУП ЖКХ «Новый город» в июле 2006 года подал 65 исковых заявлений, а рассмотрено пока всего 45. К тому же, после вынесения решения суда об удовлетворении исковых требований, судебные приставы-исполнители проводят чисто формальную работу по взысканию долга. Как правило, это отписки о невозможности взыскания сумм в связи с отсутствием имущества у должника либо невозможностью найти его самого. И хотя, согласно новому Жилищному кодексу, по решению суда злостные неплательщики могут быть выселены из занимаемых ими квартир в менее комфортные условия проживания, подобных случаев в Ульяновске еще не было.

– Задача РИЦ на сегодня, – уточняет Виктор Сакун, – выдать достоверную и полную информацию по каждому квартиросъемщику. Этой информацией мы владеем и представляем ее во все инстанции: от управляющих компании до судов и прокуратуры. По распоряжению губернатора и в соответствии с постановлением мэра у нас создана комиссия по реструктуризации задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Ее возглавляет заместитель главы администрации Засвияжского района Андрей Иванович Волков, в состав входят представители всех районов, управляющих компаний, комитетов социальной защиты. Она заседает каждый понедельник по адресу: ул. Энгельса, 19. Если гражданин не имеет возможности погасить свою задолженность, он может обратиться сюда. Комиссия уже приняла 700 заявлений, 657 из них – на сумму более 16 млн. рублей – рассмотрела. После выявления причин накопления задолженности многим квартиросъемщикам была предоставлена рассрочка платежа, некоторым сняты пени, а иным и вовсе частично списан долг.

– Показатели задолженности за жилищно-коммунальные услуги либо их своевременная оплата являются своеобразной лакмусовой бумажкой платежеспособности и благополучия населения. Поэтому, кроме непосредственных мер, применяемых в работе с должниками, требуется более детальный анализ социально-экономического состояния Ульяновска, – сказал в заключение Виктор Сакун.

Александр Лайков