До конца нынешнего года по национальному проекту «Образование» в школы Ульяновска для перевозки учащихся поступит пять автобусов, что обойдется городскому бюджету в 1,5 млн. рублей.

Таковы условия, согласно которым государство оплачивает 60 процентов расходов, а муниципалитет – 40. Один автобус будет направлен в Железнодорожный район и по два – в Ленинский и Засвияжский (Заволжский район заявку не подавал).

Кроме того, ко Дню учителя, который будет отмечаться 5 октября, 33 лучших учителя областного центра получат в качестве государственных денежных грантов по 100 тыс. рублей, а 11 лучших школ – по 1 млн. рублей. Как было сказано на совещании по национальным проектам, которое в минувшую пятницу провела заместитель мэра Татьяна Кабакова, деньги из федерального центра уже пришли.

Поступают финансовые средства и по линии национального проекта «Здоровье». Лечебные учреждения города уже получили денежную компенсацию – около 22 млн. рублей – за обслуживание женщин по родовым сертификатам (всего медучреждениям Фондом социального страхования предоставлено на нынешний год 5775 родовых сертификатов, из которых будущим мамам выдано уже 4736).

Из этих средств на заработную плату израсходовано почти 12 млн. рублей (прибавка к зарплате у врачей составила 3490 рублей, у средних медицинских работников -1350 рублей, у санитарок

– 411 рублей), а чуть более 3 млн. рублей потрачено на закупку медицинского оборудования.

Также в текущем году за счет федерального центра планируется получить диагностическую аппаратуру -118 единиц техники на сумму около 66 млн. рублей. Оборудование на сумму около 30 млн. рублей уже в лечебные учреждения города пришло и постепенно устанавливается в заранее подготовленные кабинеты.

Ведется работа и в рамках программы дополнительной иммунизации населения, которая также предусмотрена национальным проектом «Здоровье». Согласно данной программе, около 176 тысяч взрослых и детей получат бесплатные прививки против гепатита «В», краснухи, полиомиелита и гриппа. На сегодняшний день прививочные сертификаты выданы 61 проценту нуждающихся. Для проведения дополнительной иммунизации все лечебно-профилактические учреждения обеспечены всем необходимым.

Подводя итоги совещания, Татьяна Кабакова отметила, что, к сожалению, не весь медперсонал лечебных учреждений города достаточно информирован о целях и задачах национального проекта «Здоровье». Первостепенным является улучшение здоровья населения и снижение смертности россиян, а укрепление материального обеспечения медиков стоит на втором месте и напрямую зависит от качества их работы.

Наталья Жидких