Ради этого Ильича и посвященного ему «Обломовского фестиваля» расщедрилось сентябрьское солнце, одарив ульяновцев почти летним теплом и лаской. Все это располагало к раскованному веселью, к игре и фантазии.

В скверике у памятника Гончарову, у «Философского дивана Обломова», под шутки и смех сдернули платок с «Тапочек Обломова». «Примерить» это произведение кузнечного искусства выстроилась целая очередь.

Территория историко-мемориального заповедника, посвященного другому Ильичу – Ульянову-Ленину – превратилась в Обломовку. В своей «усадьбе» (музей городского быта) гостей радушно встречали сам Обломов, супруга его Агафья Матвеевна, незаменимый слуга Захар и угощали всех сладкой наливкой и яблоками. Девушки в народных костюмах пели песни. Илья Ильич, в чей образ перевоплотился известный краевед Сергей Петров, возлежал на диване под яблоней и с упоением давал интервью телевизионщикам. На бывшей улице Московской потчевали обломовскими пирогами. Пели и плясали цыгане. Предприниматель Андрей Иванович Штольц (актер Андрей Козлов) не мог упустить удобного шанса извлечь коммерческую выгоду в месте скопления публики. Он деловито сновал среди гуляющего народа, предлагая купить у него пакетики чая…

У студенческой молодежи была своя площадка с викториной на знание бессмертного гончаровского романа, с играми и инсценировками. С большим энтузиазмом исполнялся гимн «Обломовского фестиваля» в стиле рэп.

Точками более глубокого осмысления гончаровского романа стали не только выставки «Обломова в себе я подавляю, Об ломова в себе я берегу…» и «Знакомьтесь – Обломов!». В кинозале «Люмьер» после просмотра фильма Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова» скрестили шпаги «обломовцы» и «штольцевцы». По сути дела, столкнулись друг с другом большевистское представление об Илье Ильиче как заурядном ленивом барине и глубинное философское осмысление этого образа, разные понимания: для чего и как жить.

Что интересно, на дискуссии «обломовцы» оказались в большинстве. А вот журналисты одной из газет подобрали мнения ульяновцев, воспринимающих Обломова исключительно как символ лени. Несомненно, это отголоски еще советских, весьма примитивных трактовок. Впрочем, «Обломовский фестиваль» как раз одной из своих задач ставил освобождение нашего сознания от старых стереотипов, причем через игру и самоиронию. Что касается брэнда «Обломов», то создается впечатление, что некоторые СМИ, крича о том, что он Ульяновску не нужен, получили информацию по «испорченному телефону». Дело в том, что никто такого и не предлагал. Речь шла о конкурсе в рамках «Обломовского фестиваля» на лучшее использование брэнда «Обломов» как торговой марки. Это открытие кафе, выпуск диванов, халатов, сувениров и так далее. Кстати, по итогам этого конкурса главный приз получила молодой дизайнер Анна Курушина. Она же стала и победителем конкурса на лучший логотип «Обломовского фестиваля».

Ирина Морозова

Лариса Назарова, вице-президент

Российского фонда культуры, гость «Обломовсного фестиваля»:

– Думаю, что главная задача «Обломовского фестиваля» -это начало празднования 200-летия со дня рождения Ивана Александровича Гончарова, которое будет отмечаться в 2012 году. Часто случается так, что события подгоняются под даты, и великих людей вспоминают к их юбилеям. Мне симпатично, что на родине Гончарова к празднованию его 200-летия начали готовиться за шесть лет.

Сам же фестиваль, как мне показалось, пошел по правильному направлению: привлечение детей и молодежи. Сегодня это необходимо. Даже если школьник не прочитал по программе романы Гончарова, то после фестиваля у него останутся вопросы: кто такие Гончаров, Обломов, почему все празднуют, собираются вместе?..

Приятно, что фестиваль поддержан многими музейщиками, просвещенной интеллигенцией Ульяновска. И важно, что Российский фонд культуры и его Ульяновский филиал непосредственно причастны к нему.

У фестиваля, как мне представляется, есть перспектива. Он стал первым пробным шаром, следующий будем готовить более основательно. Как член оргкомитета Министерства культуры России по празднованию 200-летия Гончарова я постараюсь привезти в Ульяновск на будущий год актеров, игравших в фильме «Несколько дней из жизни Обломова». Буду говорить о приезде в ваш город и с Никитой Сергеевичем Михалковым, который мог бы пообщаться со студентами и с интеллигенцией на «круглых столах» и пресс-конференциях.